Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 апреля 2021 года Житель Гагарина в надежде продать велосипед попался на удочку мошенника

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» поступило заявление местного жителя 1992 года рождения о том, что неизвестный завладел его денежными средствами.

Заявитель пояснил, что на популярном интернет-сайте бесплатных объявлений он разместил информацию о продаже велосипеда. Через некоторое время с ним связался потенциальный покупатель и перевёл общение из защищённого чата в один из мессенджеров. В ходе переписки неизвестное лицо установило все реквизиты банковской карты продавца, якобы для перевода денежных средства за приобретение велосипеда. Через некоторое время с карты пропало 15 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту сотрудники полиции проводят проверку. Стражи порядка продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств заявителя, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и местонахождения мошенников.

УМВД России по Смоленской области призывает граждан быть бдительными при совершении покупок и продаж в сети Интернет, соблюдать несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников.

Используйте для совершения купли-продажи в сети Интернет только проверенные сайты, которые имеют хорошие отзывы.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости