Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 апреля 2021 года Больше 30 лет жизни посвятил службе в органах внутренних дел

В День ветеранов органов внутренних дел мы решили рассказать о ветеране МВД майоре полиции в отставке Александре Валентиновиче Шурыгине. Он отдал службе в органах внутренних дел 31 год своей жизни.

Родился Александр Валентинович на станции Клявлино. В армии служил в Забайкальском военном округе под городом Читой, демобилизовался в 1978 году. После службы вернулся в родные края и устроился работать на Клявлинский комбикормовый завод.

«Устроившись работать на завод, я был включен в состав добровольной народной дружины. И раз в месяц вместе с другими дружинниками осуществлял патрулирование улиц. В очередной раз, когда я пришел на дежурство, меня к себе пригласил начальник профилактики Клявлинского отделения милиции и предложил работу. В июне 1983 года я поступил на службу в Клявлинское отделение милиции», - рассказывает ветеран.

С 1983 года по 1988 год Александр Валентинович служил участковым инспектором. Его административный участок был самый большой протяженностью 40 км, начинался от автозаправочной станции, расположенной на выезде станции Клявлино, и заканчивался он в селе Русское Добрино. «В то время с транспортом было тяжело, часто приходилось добираться своим ходом. В летнее время можно было использовать мотоцикл «Урал», чаще передвигались «автостопом». Особенно зимой, когда всё засыпало снегом, было очень тяжело с дорогой», - вспоминает Александр Валентинович.

С 1988 года Александра Шурыгина назначили руководителем участковых в службе профилактики. В 1990 году он перешёл работать дознавателем, там прослужил несколько лет, и в звании старшего лейтенанта перевелся в дежурную часть станции Клявлино на должность оперативного дежурного. В дежурной части он проработал 20 лет, ушёл на пенсию майором полиции в 2013 году.

На заслуженном отдыхе у ветерана МВД появилось необычное хобби. «Я занимаюсь деревообработкой в своей мастерской, очень нравится делать что-то из дерева для своего хозяйства», - рассказывает Александр Валентинович.

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 14:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости