Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 апреля 2021 года Сотрудники полиции вновь напоминают о необходимости проверять любую информацию, полученную от незнакомцев

В начале апреля текущего года в отдел полиции Сормовского района Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 71-летний пенсионер с заявлением о хищении сбережений с его расчетного счета. Потерпевший пояснил, что ему позвонил неизвестный и представился его родным братом. В ходе разговора мошенник вошел в доверие к пожилому нижегородцу и убедил его, что он якобы задержан сотрудниками полиции за совершение преступления и для освобождения лжеродственник попросил перевести денежные средства на указанный счет. Пенсионер доверился аферисту и отправил при помощи мобильного приложения банка на продиктованный мошенником счёт 17 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкции данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности и местонахождению злоумышленника.

Полиция рекомендует следовать следующим советам:

- если собеседник представляется близким родственником – задайте ему наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя;

- если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав «102» и, узнав номер дежурной части данного отделения, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится в отделе;

- лично свяжитесь с родственником и уточните, действительно ли он попал в беду. Помните, что материальный ущерб всегда возмещается в судебном порядке, а не в качестве денежных вознаграждений незнакомцам.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 (102 с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 15:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости