Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 апреля 2021 года Сотрудники навашинской полиции зафиксировали очередной случай дистанционного мошенничества

С заявлением о совершении противоправного деяния в дежурную часть МО МВД России «Навашинский» обратился 62-летний местный житель. Он рассказал полицейским, что разместил объявление о продаже гаража за 200 000 рублей на одном из популярных интернет сайтов. Спустя некоторое время с ним связался якобы потенциальный покупатель для уточнения деталей сделки по купли-продаже.

В ходе разговора об условиях оформления сделки мошенник предложил внести предоплату за товар в размере 30 000 рублей. Позднее с потерпевшим связалась неизвестная женщина и сказала, что является представителем покупателя, а также поможет заявителю получить аванс. Звонившая убедила мужчину, что для получения денежных средств потерпевшему необходимо через банкомат провести ряд операций, следуя её инструкциям. Под диктовку мошенницы доверчивый навашинец в надежде получить аванс сделал несколько переводов на названные в ходе диалога счета – женщина убедила мужчину в том, что данные финансовые операции необходимы для перечисления предоплаты и что все переведенные им деньги вернутся на его лицевой счет, а вместе с ними и аванс за гараж. Осуществив денежные переводы, связь с абонентом прервалась, а номер стал недоступен. Тогда мужчина понял, что стал очередной жертвой мошенников. В итоге мужчина не только не получил обещанного возврата своих средств с авансом, но и лишился собственноручно переведенных на счета недобросовестных граждан 60 000 рублей.

По данному факту по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. За совершение данного преступления согласно российскому законодательству предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием граждан сотрудники полиции рекомендуют:

- договариваясь о купле-продаже имущества, денежные средства перечислять/получать при личной встрече;

- тщательно проверять информацию при перечислении денежных средств;

- ни при каких обстоятельствах не сообщать незнакомцам данные банковской карты;

- не переходить по ссылкам, присланным вам незнакомыми людьми.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону 02 (102 с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации МО МВД России «Навашинский»

Тел.: 8 (83175) 3-16-69

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:18 13:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости