Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 апреля 2021 года В Екатеринбурге пенсионер отдал телефонным мошенникам более 900 тысяч рублей

Телефонные аферисты продолжают под видом сотрудников банка звонить гражданам и, отрабатывая различные сценарии для диалога, обманывают доверчивых горожан на сотни тысяч рублей.

15 апреля около 17.30 в отдел полиции № 14 обратился пенсионер, 1958 года рождения, который сообщил сотрудникам, что неизвестные обманным путем убедили его оформить несколько кредитов, а полученные деньги перевести на указанные злоумышленниками счета.

По словам заявителя, днем ранее ему позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил собеседнику, что злоумышленники оформили на его имя online-заявку на кредит, и для отмены операции необходимо проехать в отделение банка и оформить кредит, а полученные таким образом деньги перевести на указанный «консультантом» якобы защищенный счет. После этого, заявитель по указанию неизвестного проехал в несколько банков, оформил кредиты и через банкомат перевел полученные заемные средства на указанные неизвестным счета.

В итоге доверчивый мужчина, поддавшись на уловки мошенников, лишился более 900 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту следственным подразделением территориального ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Сотрудники уголовного розыска устанавливают обстоятельства и лиц, причастных к данному преступлению.

Полиция Екатеринбурга настоятельно предупреждает граждан, особенно пожилого возраста, не выполняйте указания незнакомцев, тем более, связанные с манипуляциями денежными средствами или другими ценностями. Всегда проверяйте на достоверность любую информацию, поступившую от незнакомых вам людей. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, – незамедлительно обращайтесь в полицию.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:18 12:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости