Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 апреля 2021 года В Мордовии стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка»

Несмотря на принимаемые Министерством внутренних дел РФ меры по повышению защищенности граждан от последствий дорожно-транспортных происшествий и отмечаемые положительные тенденции снижения основных показателей аварийности, в 2020 году было отмечено увеличение количества ДТП (+13,7%) с участием транспортных средств, эксплуатирующихся с техническими неисправностями. Необходимо отметить, что практически в каждом 12-м таком ДТП установлены факты наличия у транспортных средств (участников ДТП) стекол с коэффициентом светопропускания ниже нормативного. Анализ принимаемых подразделениями Госавтоинспекции мер в сфере профилактики нарушений ПДД, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, свидетельствует об их недостаточности.

Управление такими транспортными средствами не только создает угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий (нарушение правил применения ремней безопасности и пользования телефоном, перевозка запрещенных предметов), а также показывает открытое пренебрежение к требованиям законодательства.

В целях реализации комплекса мер, направленных на исключение из процесса движения транспортных средств, коэффициент светопропускания стекол которых не соответствует нормативным требованиям, с 19 по 28 апреля 2021 года на территории республики будет организовано и проведено профилактическое мероприятие «Тонировка». Массовые проверки в рамках проведения операции будут проходить каждый день в каждом районе города и во всех районах республики.

Госавтоинспекция Мордовии напоминает, что за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, предусмотрена административная ответственность.

Уважаемые водители! Помните, тонировка стекол значительно ухудшает видимость, особенно в темное время суток или в неблагоприятных погодных условиях. В условиях недостаточной видимости (туман, дождь, сумерки) затемненные автомобильные стекла искажают представление о расстоянии до предметов, других участников дорожного движения, снижают их различимость. Госавтоинспекция Мордовии призывает водителей к гражданско-правовой сознательности, соблюдению ПДД и норм технического регламента.

Отделение пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости