Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 апреля 2021 года В Керчи полицейские задержали подозреваемого в серии краж из автомобилей

В дежурную часть УМВД России по г. Керчи поступило сообщение от местного жителя о краже. Заявитель рассказал, что, неустановленное лицо путем взлома замка водительской двери похитило из его автомобиля запчасти и денежные средства на общую сумму более 19.000 тыс. рублей.

Изучив видеозаписи с камер видеонаблюдения, расположенные в непосредственной близости от места преступления, сотрудниками отдела уголовного розыска установлен автомобиль, принадлежащий 57-летнему местному жителю, ранее судимому за совершение аналогичного преступления.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, доказана его причастность к совершению преступления.

В ходе проверки выяснилось, что мужчина подозревается в совершении еще двух аналогичных преступлений, в которых он сознался.

Оперативники установили, что злоумышленник, работая в такси и осуществляя выезды в ночное время, путем взлома замка проникал в оставленные на улицах машины и похищал всевозможное имущество – видеорегистраторы, зарядные устройства для мобильных телефонов, автомобильные радиаторы, инструменты, горюче-смазочные материалы и другое.

При проведении обыска по месту проживания подозреваемого сотрудники полиции установили и изъяли часть похищенного имущества.

По данным фактам следственным отделом УМВД России по г. Керчи возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Министерство внутренних дел по Республике Крым предлагает несколько простых советов, чтобы не стать жертвой автомобильных воров:

- по возможности, даже на непродолжительное время оставлять автотранспорт на охраняемых автостоянках;

- при оставлении транспортного средства на длительное время использовать хорошо освещенные участки улиц, в том числе оборудованные системами видеонаблюдения;

- оборудовать транспортное средство противоугонными системами, в том числе механическими для блокирования рулевого колеса, коробки передач или педалей;

- не оставлять ключи и документы в автомашине, даже если вы отходите от автомобиля на короткое время;

- ставьте ее вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить преступнику проникновение в нее;

- помните, что при установке сигнализации или производства других работ нельзя оставлять машину без присмотра. Так вы лишите возможности нечистоплотных людей сделать дубликат ключей либо подобрать ключи к сигнализации.

Не забывайте, что помимо права на имущество у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего добра, это станет самой действенной профилактической мерой. Главное - не просто обеспечить наименьший доступ к своему автомобилю и создать максимальные трудности для вора, а просто лишить не чистых на руку сограждан любого шанса причинить вам вред.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости