Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 апреля 2021 года Полиция предупреждает: мошенники обманывают жителей области, представляясь силовиками

Более 1 миллиона 100 тысяч рублей перевели трое жителей региона мошенникам, которые предложили по телефону «обезопасить деньги». Еще 250 тысяч не дошли до преступников благодаря вмешательству неравнодушной женщины, отговорившей жертву от опрометчивого поступка.

Никогда сотрудники полиции, Следственного комитета, ФСБ не будут просить вас перевести деньги «на безопасный счет»! Просьбы по телефону от незнакомцев, представляющихся сотрудником правоохранительных органов, «об оказании содействия в поимке преступников» - ложь! «Обезопасьте свои сбережения от противоправных действий», «возьмите кредит, чтобы это не сделали преступники, и отправьте деньги на указанный вам счет» - мошенничество!

В межмуниципальный отдел МВД России «Кирово-Чепецкий» обратилась жительница районного центра, 1964 года рождения, у нее обманом похитили 700 тысяч рублей. Ей позвонил незнакомец, представившийся работником банка, и сообщил, что «преступники пытаются несанкционированно списать денежные средства». Эту информацию подтвердил второй телефонный собеседник жертвы, представившийся сотрудником полиции. Женщина поверила и перевела свои деньги, якобы для того, чтобы «спасти их», на продиктованные мошенниками счета.

Под этим же предлогом похитили мошенники 264 тысячи у жительницы Котельнича, 1963 года рождения. Подменив свой номер телефона с помощью технологий IP-телефонии на московский номер, мошенник представился сотрудником Следственного комитета и предложил потерпевшей «спасти деньги, переведя их на безопасный счет». Жертва поверила и через банкомат перевела сбережения на 9 номеров сотовых телефонов.

Житель Орлова, 1996 года рождения, поверив «сотруднику службы безопасности банка и сотруднику полиции», оформил на себя кредит, и опять якобы для того, чтобы «обезопасить себя от преступных посягательств», и перевел 452 тысячи рублей на три банковские карты.

Кировчанка, 1939 года рождения, сообщила полицейским, обратившись в городское Управление МВД, о том, что ее обманули на 154 тысячи рублей. Звонивший пенсионерке мошенник представился сотрудником ФСБ. «Чтобы предотвратить несанкционированный доступ к банковской карте», мошенник предложил ей перевести деньги на 6 номеров сотовых телефонов, что и сделала доверчивая женщина.

Не довели до конца задуманное мошенники с жительницей Зуевки, 1974 года рождения. Жертва рассказала сотрудникам межмуниципального отдела МВД России «Зуевский», что ей позвонили «сотрудник службы безопасности банка» и «сотрудник УФСБ». Они убедили ее, что им «требуется помощь в поимке преступника». Согласившись помочь, женщина, следуя указаниям лжесотрудника ФСБ, оформила на себя онлайн-кредит на сумму 250 тысяч рублей. Ее убеждали, что «все под контролем, деньги будут использованы как приманка, кредит ей выплачивать не придется». После этого ей вызвали такси, и она поехала до ближайшего магазина, чтобы через терминал перевести эти деньги на указанный ей счет. Но в помещении торговой точки ее с купюрами у банкомата увидела кассир. Узнав, что жительница Зуевки собирается сделать под чужую диктовку, работник магазина отговорила ее и направила в полицию.

По всем данным фактам возбуждены уголовные дела.

Полиция настоятельно рекомендует жителям региона быть бдительнее и не переводить свои деньги по требованию незнакомцев, кем бы они ни представлялись.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 08:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости