Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 апреля 2021 года УМВД России по Пензенской области предупреждает об ответственности за высказывания в сети Интернет, оскорбляющие чувства верующих

УМВД России по Пензенской области обращает внимание жителей региона на необходимость соблюдения требований действующего законодательства при использовании информационно - телекоммуникационной сети Интернет. Практика показала, что пользователи сети Интернет во время обсуждения злободневных тем, зачастую забывают о действующем законе и допускают высказывания и комментарии, подпадающие под ст. административного и даже уголовного кодекса РФ.

Так, для жителя Пензенской области судимостью обернулись массовые комментарии в сети Интернет, содержание которых было направлено на оскорбление верующих, прихожан и служителей русско-православной церкви. 14.04.2021 мужчина был осужден и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в пользу государства.

В РФ каждому гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (ст. 28 Конституции РФ).

До 2013 года оскорбление чувств верующих квалифицировалось как административное правонарушение по ст. 5.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». Статья предусматривает штраф до 200 тыс. руб. или обязательные работы до 120 часов за умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем, мировоззренческой символики и атрибутики, либо их порчу и уничтожение.

В июне 2013 года были внесены поправки в ст. 148 УК РФ. Вместо «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий» она стала называться «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и была дополнена двумя пунктами:

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение;

2. Деяния, предусмотренные ч.1 настоящей ст. , совершенные в местах специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.

Максимальное наказание — три года лишения свободы.

УМВД России по Пензенской области обращается к жителям региона с просьбой соблюдать действующее законодательство, высказывая свое мнение при обсуждении злободневных вопросов в сети Интернет.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 10:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости