Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

19 апреля 2021 года За прошедшую неделю жители региона, поддавшись на уловки мошенников, лишились свыше 24 миллионов рублей

За минувшую неделю в органах внутренних дел Ставрополья зарегистрировано 165 заявлений от граждан о совершении в отношении них мошеннических действий.

Потерпевшие лишились в общей сложности свыше 24 миллионов рублей.

Наибольшее количество заявлений поступило от жителей Ставрополя, Пятигорска и Невинномысска.

В последнее время участились факты телефонного мошенничества, связанного с незаконным использованием подмены абонентских номеров. Злоумышленники задействуют в криминальных схемах номера, закрепленные не только за банками, но и правоохранительными органами.

Так, в Советском городском округе бдительная 59-летняя жительница Зеленокумска не поддалась на уловки мошенников. Женщине сначала позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что на ее имя пытаются незаконно оформить кредит. Для пресечения противоправных действий он сказал, что ей надо самостоятельно подать заявку на получение суммы в размере более одного миллиона. Затем следующий звонок гражданке поступил с номера дежурной части краевой полиции и ей порекомендовали следовать инструкциям звонившего ранее представителя банка.

Женщина поняла, что ее хотят обмануть, отказалась выполнять дальнейшие требования, прервала разговор и обратилась в полицию.

Следственным отделом ОМВД России по Советскому городскому округу по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 (покушение на совершение мошенничества) УК РФ.

Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности. Не совершайте операций со своими финансами по инструкциям, полученным по телефону от незнакомцев. В случае поступления звонков от лиц, представляющихся сотрудниками банков или правоохранительных органов – прервите разговор и перезвоните по официальным номерам учреждений.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости