Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 апреля 2021 года В Саратове сотрудники полиции навестили коллегу-ветерана

Визит в дом Розы Сергеевны Петровой был приурочен ко Дню ветеранов органов внутренних дел. Поздравить майора милиции в отставке пришли начальник ОП №4 в составе Управления МВД России по городу Саратову полковник полиции Сергей Краснов и председатель Совета ветеранов отдела Валентина Прокофьева.

Роза Сергеевна прошла путь от рядового инспектора детской комнаты милиции до начальника подразделения по делам несовершеннолетних УВД Ленинского района г. Саратова. В органах внутренних дел прослужила 31 год, а ее общий трудовой стаж и вовсе перевалил полувековой юбилей – 55 лет! С 1998 по 2016 годы она – бессменный председатель ветеранской организации УВД Ленинского района (после реорганизации - ОП №4 и ОП №7 в составе Управления МВД России по г. Саратову). Роза Сергеевна – вдохновитель и организатор создания музея УВД Ленинского района, ставшего первым среди музеев территориальных РОВД/УВД города Саратова. В 2022 году музей отметит юбилей, за двадцать лет он принял множество посетителей, здесь побывали сотрудники, пенсионеры МВД, практиканты-студенты, а также ребята из отрядов «ЮДП» и школьники разных возрастов.

Музейная экспозиция постоянно обновляется, теперь свою лепту в сохранение истории вносит преемник Петровой на посту председателя Совета ветеранов – не менее деятельная и радеющая о воспитании патриотов Валентина Владимировна Прокофьева.

«В 2002 году по инициативе ГУВД Саратовской области было предложено в территориальных отделах и управлениях создать уголки истории или кабинеты истории, либо музеи. Работа эта была развернута под эгидой празднования 200-летия МВД России, – вспоминает Роза Сергеевна. – В нашем управлении соответствующее поручение дали мне, как председателю Совета ветеранов. Кстати, меня это даже порадовало, ведь по образованию я историк, окончила исторический факультет СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Очень помогали ветераны и старожилы управления».

В результате встреч и бесед из-под пера Розы Сергеевны вышло много материалов о ветеранах Великой Отечественной войны, с кем ей посчастливилось работать – это Симаков А.П., Чичваров А.А., Чернышов А.Н, Сафронов Н.Л. Много было собрано материалов об истории самого Ленинского района. Ведь когда-то и предположить было сложно, что Ленинский район станет «городом в городе» с населением около 270 тыс. человек.

«Я благодарна судьбе за встречи с этими интересными, достойнейшими людьми», – говорит майор милиции в отставке Петрова, вспоминая бывших коллег и всех тех, кто помогал ей в работе по организации музея. Кстати, и сама Роза Сергеевна – человек заслуженный. Кавалер медалей 3-х степеней «За безупречную службу», награждена знаком «Почётный знак ветерана МВД». После выхода на пенсию продолжала работать специалистом, делилась богатейшим опытом с молодыми сотрудниками милиции. За активное участие в ветеранском движении и работу по нравственно-патриотическому воспитанию молодёжи Петрова Р.С. неоднократно награждалась благодарностями, занесена на районную доску Почёта за активную работу с ветеранами.

Побывавший у нее в гостях полковник полиции Сергей Краснов отметил, что её знания и богатейший опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется мудрость старших. Жизненный опыт, трудолюбие таких людей как Роза Сергеевна, подвижников и патриотов, дают именно такой бесценный пример для подражания. Начальника отдела поздравил ветерана от имени всего личного состава, пожелав долгих лет активной жизни.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 11:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости