Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 апреля 2021 года МВД по Республике Коми просит быть внимательными при заказе, покупках и продажах товаров через интернет

В ОМВД России по городу Ухте поступили заявления от местных жителей, 1996 и 1997 годов рождения. В один день оба стали жертвами виртуальных мошенников, перечислив лжепродавцам более 50 тысяч рублей.

Заявители сообщили, что нашли в социальной сети «ВКонтакте» объявления о продаже автозапчастей и колес для машин-иномарок, которые они решили приобрести. Авторы объявлений, с которыми молодые люди вели переписку, предложили им перевести деньги за товар на банковские карты: покупки обошлись в 15 640 и 37 500 рублей соответственно. Как только ухтинцы через онлайн-операции перечислили средства, «владельцы» товара перестали отвечать на сообщения и звонки.

Аналогичным образом пострадал от рук аферистов и житель Сосногорска 1978 года рождения, собиравшийся через соцсети купить руль и подрулевое кольцо для немецкой иномарки. Перечислив неизвестному продавцу 13 000 рублей, он также не дождался заказа и не смог обновить автомобиль.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят следственно-оперативные мероприятия.

МВД по Республике Коми просит быть внимательными при заказе, покупках и продажах товаров через интернет. Важно помнить, что нередко мошенники в своих корыстных целях используют социальные сети и давно зарекомендовавшие себя сайты. Поэтому необходимо тщательно проверять объявления и при малейшем сомнении отказаться от сделки. Нельзя сообщать неизвестным данные банковской карты, переходить по присланным им ссылкам и выполнять иные действия по их инструкции. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 15:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости