Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 апреля 2021 года 26 жителей региона пострадали за неделю от действий дистанционных преступников

По данным Следственного управления УМВД России по Кировской области, с 12 по 18 апреля 2021 года зарегистрировано 26 преступлений, совершенных в отношении жителей региона с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Общий материальный ущерб составил более 8 миллионов 770 тысяч рублей.

15 преступлений совершено под предлогом предотвращения хищения денежных средств со счетов банковских карт потерпевших и получения от их имени неустановленными лицами кредитов. Общий ущерб от таких преступлений составил 5 006 751 рубль.

3 преступления совершены при использовании преступниками объявлений о продаже товаров, размещенных на различных сайтах, в социальных сетях. К примеру, 15 апреля следователем СО МО МВД России «Кирово-Чепецкий» возбуждено уголовное дело по факту хищения у чепчанки 29 тысяч рублей. Потерпевшая увидела на одном из интернет-ресурсов объявление о продаже спортивного тренажера. Желая приобрести, она вела переговоры с «продавцом», который убедил ее разгласить реквизиты банковской карты. После чего со счета покупательницы были списаны денежные средства.

Еще одно преступление совершено под предлогом оказания «экстрасенсорных услуг». В УМВД России по г. Кирову обратился житель областного центра, 1953 года рождения, сообщивший, что его обманули «целительницы из телевизора». Кировчанин рассказал сотрудникам полиции, что в конце марта по телевизору увидел программу, где «экстрасенс предлагал лечение». Кировчанин позвонил по указанному телефону, ему пообещали «помочь избавиться от болезни». А затем начались многочисленные звонки со стороны мошенников, то они просили «перевести деньги за кристалл», то «за лечение экстрасенсом Евой», то за то, «чтобы не платить налоги», то за то, «чтобы закрыть счет». В общей сложности кировчанин перечислил преступникам 284 тысячи рублей.

Полиция настоятельно рекомендует жителям региона быть бдительнее и не переводить свои деньги по требованию незнакомцев, кем бы они ни представлялись, чтобы не предлагали.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 14:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости