Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

19 апреля 2021 года Участковый – это не просто профессия, это образ жизни

Без труда участковых деятельность высших звеньев правоохранительной системы была бы невозможной. Трудно переоценить их вклад в дело охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Проще говоря, участковые уполномоченные являются главным связующим звеном полиции и населения. Каждый день они помогают людям найти выход из непростой жизненной ситуации, своевременно предостерегают от неосторожного шага, дают верный совет и поддерживают добрым словом.

Каждый гражданин знает, что на участке обязательно есть участковый. Жители считают его «своим» полицейским и идут к нему со всевозможными проблемами и бедами. Он предстает пред ними не только стражем порядка и представителем закона, но и семейным психологом, наставником детей. Участковый уполномоченный каждодневно вступает в непосредственный контакт с самыми различными категориями населения. Поэтому работа участкового требует высокого профессионализма, знания оперативной обстановки на участке, умения использовать в своей работе не только арсенал полицейских средств и методов, но и психолого-педагогических навыков. Важно быть хорошим специалистом, умеющим объективно оценивать ситуацию, принимать действенные решения, направленные на предупреждение нарушений закона. Только такой участковый проявляет свое участие и владеет полной достоверной информацией на своем участке.

Основное время работы участкового уходит на профилактический обход и проведение проверок по поступившим сообщениям о происшествиях, преступлениях или правонарушениях. Участковый посещает место жительства обратившихся граждан, чтобы получить от них объяснения

Помимо своих непосредственных функций, участковые оказывают содействие своим коллегам, участвуя в составе дежурного наряда для реагирования на сообщения о происшествиях, преступлениях и административных нарушениях

Сегодня по статистике при участии сотрудников службы участковых раскрыто каждое второе преступление по линии полиции общественной безопасности и около четверти преступлений по линии криминальной полиции. Неудивительно, что именно участковым уполномоченным принадлежит одно из ведущих мест в работе полиции с гражданами.

На фото участковый уполномоченный полиции Управления МВД России по городу Элисте лейтенант Михаил Бембеев проводит профилактическую беседу о дистанционном мошенничестве с населением.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 16:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости