Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 апреля 2021 года В Комсомольске-на-Амуре возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном под предлогом участия в торгах

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре поступило заявление от местного жителя с просьбой привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые обманным путем похитили принадлежащие ему денежные средства в размере порядка 6 миллионов 440 тысяч рублей.

По словам потерпевшего, в сентябре 2019 года с целью увеличения своего денежного дохода он зарегистрировался на одном из брокерских сайтов. На протяжении всего времени нахождения на торговой платформе заявителя сопровождал лжеконсультант. В течение двух месяцев мужчина отправлял деньги и получал прибыль.

В конце октября 2019 года злоумышленник предложил заявителю перейти на другую платформу, мужчина согласился. В течение года он пополнял свой счет на бирже и увеличивал доход за счет удачных сделок. Когда потерпевший решил вывести заработанные денежные средства со счета, ему позвонил менеджер и сообщил, что для вывода денег необходимо внести 500 тысяч рублей. Мужчина перевел указанную лжеброкером сумму, после чего мошенник перестал выходить на связь, а сайт перестал функционировать.

В общей сложности потерпевший перечислил на счет торговой платформы 6 миллионов 440 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления.

Проводится расследование.

Сотрудники полиции в целях сбережения денежных средств рекомендуют гражданам отказаться от участия в торгах на биржах при отсутствии специальных знаний и навыков. Прежде чем вкладывать деньги, переводить их на неизвестные счета, посоветуйтесь со специалистами, соберите информацию о данной фирме или бирже. Один из признаков, по которому можно установить, что общение происходит с мошенниками, являются убеждения в легком заработке через демонстрационные счета, где все выигрывают, маскировка под известные бренды и финансовые учреждения.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 12:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости