Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 апреля 2021 года Для переоформления автомобиля по наследству необходимо провести процедуру внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства

Открытие наследства происходит в день смерти гражданина. Начиная с этой даты автомобиль, принадлежащий умершему, не может использоваться, т.к. выданные ранее доверенности теряют юридическую силу. Таким образом, после смерти владельца автомобиль фактически встает на вынужденную стоянку длительностью 6 месяцев. Использоваться вновь он сможет только после регистрации на нового собственника.

Если водитель, вписанный в автостаховку, оформленную на прежнего владельца, станет виновником ДТП, то страховая компания выплатит компенсацию пострадавшему. А виновнику выставит регресс. Страховщики при оформлении ДТП проверяют информацию о том, жив ли их клиент.

Кроме того, водителю грозит штраф 800 рублей за управление без полиса ОСАГО, так как этот уже не действителен. Инспектор передаст в подразделение информацию о таком автомобиле, и ее регистрационный учет прекратят. А номера и свидетельство о регистрации объявят в розыск. В случае, если учет уже прекращен, водителя привлекут за управление незарегистрированным автомобилем. Штраф составит от 500 до 800 рублей, номера с машины снимут, свидетельство о регистрации изымут.

Для переоформления автомобиля по наследству необходимо провести процедуру внесения изменений в регистрационные данные ТС. В 2021 году сделать это можно в любом субъекте РФ, вне зависимости от места регистрации нового владельца. При себе нужно иметь: паспорт гражданина РФ, паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельство о праве на наследство, страховой полис ОСАГО, квитанции об оплате государственных пошлин. В ГИБДД также требуется предоставить и сам автомобиль для осмотра. Регистрационные данные автомобиля должны быть изменены в течение десяти суток с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Чтобы сэкономить драгоценное время, можно записаться на прием в ГИБДД через портал «Госуслуг» и выбрать удобное для себя время.Кроме того, при регистрации автомобиля через портал государственных услуг можно получить скидку тридцать процентов на оплату государственной пошлины. То есть общие затраты на регистрацию в этом случае составят одну тысячу девятьсот девяносто пять рублей вместо двух тысяч восьмисот пятидесяти.

Если наследник решил продать автомобиль, полученный по наследству, дело будет обстоять несколько проще. В настоящее время промежуточная регистрация за наследником не требуется. Новый владелец может продать автомобиль, не обращаясь в ГИБДД. Для этого нужно заключить договор купли-продажи с покупателем транспортного средства. Аналогичным образом наследник может подарить автомобиль, заключив договор дарения машины.

Вступить в наследство может не один, а сразу несколько человек. У машины будет несколько собственников. Но в ГИБДД машину поставят на учет в соответствии с законом о регистрации транспортных средств только на одного из них. При этом это должен быть человек старше 16 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 07:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости