Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 апреля 2021 года Мошенники в очередной раз опустошают карты югорчан

В Югре за минувшие сутки зафиксировано 14 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Около 1 миллиона 300 тысяч рублей лишились жители региона. В числе лидеров по-прежнему Сургут. На этот раз аферисты не только пытались «спасти» югорчан от несанкционированного списания денежных средств, но и под различными предлогами предлагали доверчивым гражданам товары и услуги.

39-летняя сургутянка пыталась на сайте объявлений «Юла» продать обувь. В вечернее время с ней списался через Ватсап якобы заинтересованный покупатель, за личностью которого скрывался мошенник. Стал задавать вопросы, касаемо товара и когда уточнил все необходимые детали, согласился на приобретение. Скинул югорчанке в сообщениях ссылку, где необходимо было указать реквизиты карты. Гражданка, не задумываясь, ввела необходимые данные, кроме того еще и коды из смс-сообщений. Но мошенники не пополнили ее счет, а наоборот списали весьма значимую сумму, свыше 120 тысяч рублей.

Другая горожанка решила закупить оптом бумагу формата А4. Нашла интернет-магазин «Паритет», где специалисты предложили совершить покупку на выгодных условиях. Но прежде, чем выслать товар представители запросили 100% предоплату, гражданка была не против и перевела на указанный счет порядка 250 тысяч рублей. Но спустя несколько дней 36-летняя горожанка поняла, что про посылку можно забыть, так как она стала очередной жертвой злоумышленников.

Не состоялась сделка и у 29-летнего жителя Сургута. Он в свою очередь оформил покупку телевизора, стоимостью почти в 50 тысяч рублей. Прошел по ссылке якобы от известного магазина бытовой техники и электроники, выбрал нужный товар и перевел запрашиваемую сумму. Операция была выполнена успешно, только разве, что для аферистов, но никак не для югорчанина.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 10:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости