Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 апреля 2021 года В Воркуте возбуждено уголовное дело о дистанционном мошенничестве

В ОМВД по г. Воркуте обратился местный житель с заявлением о том, что у него похитили денежные средства в сумме 744 300 рублей. Мужчина, 1975 года рождения, рассказал правоохранителям, что ему позвонил незнакомец и представился работником службы безопасности банка. Собеседник сообщил, что на имя воркутинца мошенники пытаются незаконно оформить кредит. Звонивший пояснил: чтобы предотвратить действия, нужно сходить в банк, оформить там максимально возможный кредит и перевести финансы на специальный «безопасный счет».

Житель Заполярья знал был информирован о дистанционных способах обмана участковым, однако потерял бдительность и решил выполнить все инструкции «консультанта». Через банкомат он перевел полученные заемные средства на счет, указанный аферистом. Однако вскоре горожанину позвонили настоящие работники службы безопасности банка, чтобы подтвердить перевод. Тогда северянин понял, что стал жертвой обмана и обратился к стражам порядка.

В результате полицейским совместно с сотрудниками службы безопасности банка удалось оперативно заблокировать перевод большей части суммы – 644 300 рублей, 100 000 рублей успели уйти на счет афериста. Установлено, что злоумышленник связывался с жителем Заполярья по телефонам, зарегистрированным в Москве и Иваново.

По ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) возбуждено уголовное дело.

О подобных способах обмана потерпевший был информирован по месту жительства участковым и посредством профилактических листовок.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам о необходимости сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите финансы на так называемые «безопасные» или «резервные» счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону. Если вам сообщают о, якобы, незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка или обратиться в учреждение лично.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 08:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости