Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 апреля 2021 года В Смоленске оперативники раскрыли мошенничество в сети Интернет

Борьба с преступлениями в сфере информационных технологий остаётся одним из основных направлений деятельности УМВД России по Смоленской области. Мошенники постоянно придумывают новые способы обмана доверчивых граждан. В свою очередь сотрудниками полиции Смоленщины непрерывно проводится оперативная работа, направленная на выявление, пресечение и раскрытие преступлений, совершённых в сфере высоких технологий.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску поступило заявление местного жителя 1993 года рождения о мошенничестве в сети Интернет.

Он пояснил, что знакомый по переписке посоветовал ему инвестирование, путем вложения денежных средств в приобретение товаров через онлайн-платформу. Данная информация размещалась в одной из популярных социальных сетей. В надежде получить крупную прибыль с минимальными вложениями он перевел 5 тысяч рублей на расчётный счет неизвестного. Однако обещанные денежные средства от инвестиции не поступили. Смолянин обратился за помощью в полицию.

Полицейские направили запросы в банки о движении денежных средств по счету потерпевшего.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска регионального УМВД установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался неработающий житель города Рославля 2001 года рождения, который пояснил что деньги для инвестирования он никуда не вкладывал, а использовал на личные нужды.

Отделом № 2 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В настоящее время устанавливается причастность фигуранта уголовного дела к аналогичным фактам мошенничества.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости