Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 апреля 2021 года Не дайте обмануть себя и ваших близких

Мошенники под видом сотрудников социальных служб проникают в дома, предлагая оформить документы для получения социальных выплат, оформить путевки или приобрести медицинские приборы по льготной цене. Также могут убедить пенсионеров в предстоящем обесценивании денег и для сохранности сбережений под видом внесения серийных номеров купюр в некую специальную базу, незаметно заменяют их ненастоящими банкнотами или вовсе похищают. А под видом представителей ресурсоснабжающих организаций осуществляют якобы осмотр газовых плит, проверку счетчиков воды, после чего сообщают о неисправности оборудования и предлагают приобрести новое, за установку которого граждане платят по завышенной цене. В другом случае, после ухода лжесотрудников социальных служб и представителей ЖКХ обнаруживается пропажа денежных средств.

УМВД России по Ульяновской области предупреждает о необходимости быть бдительными. Если нежданные визитеры представились сотрудниками почты, соцзащиты, пенсионного фонда, медицинской организации, потребуйте предъявить удостоверение и обязательно позвоните в соответствующую организацию, чтобы уточнить, направляли ли оттуда к вам специалиста. Сотрудники ТСЖ действительно могут проверять работу различных счетчиков, но до начала проверки на подъездах домов вывешивается соответствующая информация.

Не верьте безоговорочно словам посторонних лиц, обещающим различные денежные блага в виде прибавок к пенсии, субсидий и социальной помощи, а если все же пришлось столкнуться с такой ситуацией, постарайтесь, чтобы при вашем общении присутствовали свидетели, например, соседи по дому.

Помните, что если вы не писали никаких заявлений, то представители социальных организаций не придут к вам домой инициативно, и тем более, не будут проводить в квартире денежные расчеты.

Пресс - служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости