Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 апреля 2021 года В Пермском крае окончено расследование уголовного дела в отношении двух жительниц Соликамска

Следствием отдела МВД России по Соликамскому городскому округу окончено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух местных жительниц 1957 и 1980 годов рождения. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Следствием установлено, что 64-летняя обвиняемая с 2000 года работала на одном из муниципальных унитарных предприятий города. В 2018 году она была переведена на должность делопроизводителя, где трудилась до 2020 года.

На основании трудового договора на нее были возложены обязанности по организации работы с документами, в том числе по отправке почты. Для этих целей предприятие выделяло сотруднице деньги под отчет. В среднем в месяц она отправляла порядка 500 единиц такой корреспонденции, а по факту работы сотрудники почты готовили для нее отчет. В реестре было указано общее количество и стоимость приобретенных марок, отправленных писем и уведомлений. К данному списку в обязательном порядке прилагались кассовые чеки. Все эти документы в конце каждого месяца женщина предоставляла в бухгалтерию для отчета, а потом получала необходимые денежные средства для оформления новых почтовых отправлений.

В 2018 году в почтовом отделении обвиняемая увидела свою знакомую, с которой они раньше работали в МУП. В процессе общения молодая женщина пояснила, что устроилась на почту оператором и занимается отправкой корреспонденции. В силу специфики своей работы она знала, что процедура отправки писем очень затратна по времени, поскольку были установлены ограничения: за один раз можно было отослать не больше 12 писем. Учитывая, что ее бывшая коллега приносила на почту по 40—50 писем и несколько раз вставала в очередь, она предложила ей свою помощь и отправку корреспонденции взяла на себя.

На протяжении длительного времени женщина отправляла письма адресатам. С предприятия в почтовое отделение ей привозили письма и деньги. Она в свою очередь отсылала их и готовила отчет, к которому прилагала все необходимые документы и кассовые чеки в подтверждение выполненной работы. Далее отдавала эти документы своей знакомой, которая в свою очередь передавала их в бухгалтерию предприятия для отчета.

В один из дней, как пояснили обвиняемые, в почтовом отделении на кассовом аппарате закончилась лента. Женщины решили к отчету приложить товарный чек и указали в нем денежные средства, затраченные на почтовые переводы. Бухгалтерия приняла такую отчетность и вопросов к делопроизводителю не возникло.

Когда женщины поняли, что отчет можно сдавать и без кассового чека, они решили завышать сумму затрат на услугу по возврату заказных писем, так как эту ст. расходов практически невозможно контролировать и отслеживать.

С этой целью у руководства предприятия обвиняемая стала запрашивать большую сумму денег на почтовые расходы, а ее подельница в свою очередь в товарных чеках прописывала завышенные расходы. Следствием установлено, что в период с января 2019 года по июль 2020 года сумма запрашиваемых средств на почтовые расходы выросла с 9 тысяч рублей до 55. Кроме того, обвиняемые искусственно стали увеличивать стоимость одного заказного письма. В среднем в зависимости от веса по установленным стандартам оно могло стоить от 57 до 64 рублей. Мошенницы же подняли цену письма до 350 рублей.

Вырученную разницу злоумышленницы делили между собой и распоряжались денежными средствами в личных целях.

Следствием установлено, что в результате преступных деяний муниципальному предприятию был причинен ущерб на общую сумму более 630 тысяч рублей.

В настоящее время уголовно дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 11:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости