Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 апреля 2021 года В Мордовии перед судом предстанут обвиняемые в мошенничестве, совершенном под предлогом оказания помощи молодым семьям при приобретении жилья

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия окончено расследование уголовного дела в отношении двух жительниц Саранска и Казани, обвиняемых в совершении трех эпизодов по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Как установлено в ходе предварительного следствия, осенью 2017 года одна из обвиняемых, зная о действующей на территории Мордовии государственной программы, направленной на поддержку молодых семей при приобретении жилья, осознавая заинтересованность ее участников в получении выплаты до достижения ими установленного законом предельного возраста участия в программе, решила обманным путем похитить денежные средства граждан, имеющих право на господдержку при приобретении жилья. С этой целью она предложила вступить в преступный сговор своей знакомой, к которой ранее обращались жители Мордовии за консультациями в сфере реализации указанной программы,

В последующем, действуя группой лиц по предварительному сговору, они распространили заведомо ложные сведения о наличии у них возможности за денежное вознаграждение, якобы подлежащее передаче представителям органов власти, оказать помощь в получении субсидии. После обращения к ним граждан, желающих таким образом в короткие сроки получить социальную выплату, обвиняемые создали видимость влияния на решение должностных лиц, в ведении которых находятся вопросы выдачи молодым семьям субсидий. Таким образом они совершили хищение денежных средств на общую сумму 610 тысяч рублей у трех лиц, обратившихся к ним за помощью.

Свою вину в совершенном преступлении обвиняемые признали полностью и возместили материальный ущерб в добровольном порядке.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 11:13 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости