Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 апреля 2021 года Свыше 4 миллионов рублей похитили мошенники у жителей региона за минувшие сутки

В полицию продолжают поступать заявления от жителей региона, пострадавших от действий мошенников. Только за минувшие сутки злоумышленники похитили у граждан более 4 миллионов рублей. Предлоги, под которыми аферисты обманывают волгоградцев, различны. Как правило, преступники воздействуют на людей психологически: представляются сотрудником правоохранительных органов или службы безопасности банка, сообщают о подозрительных операциях со счетами, чем вызывают у граждан страх потери сбережений. В панике потерпевшие сообщают злоумышленникам реквизиты своих счетов или лично перечисляют денежные средства на указанный мошенником якобы безопасный счет.

Не менее распространенной схемой обмана стало хищение денежных средств якобы под видом участия в инвестиционной деятельности, приносящей доход. В погоне за легким заработком граждане перечисляют на указанные злоумышленниками брокерские счета крупные суммы денег. Помимо этого злоумышленники предлагают доверчивым волгоградцам помощь в получении материальной помощи и снятии порчи.

Так, более 300 тысяч рублей под предлогом участия на торгах нефти известной марки похитил неизвестный у 33-летней жительницы Чернышковского района. Незнакомец представился аналитиком фирмы брокерской конторы и предложил потерпевшей участие в торгах с целью получения финансовой прибыли. В ходе общения он убедил женщину перечислил на указанный счет крупную сумму денег.

Используя сайт знакомств, неизвестная обманула 56-летнего жителя Калачевского района. В ходе продолжительного общения злоумышленница попросила потерпевшего оказать ей материальную помощь в переезде, после чего мужчина перечислил на ее счет почти полмиллиона рублей. После зачисления денежных средств мошенница перестала выходить на связь.

Под предлогом дополнительного заработка на разнице курса валют неизвестный, используя интернет-сайт, обманул 40-летнего жителя Дзержинского района. Желая заработать, потерпевший через мобильное приложение перечислил на счета мошенника почти два миллиона рублей.

По-прежнему самым частым предлогом, под которым неизвестные похищают сбережения граждан, остается якобы незаконное списание денежных средств с банковских счетов. Так, почти полмиллиона рублей похитил неизвестный у 40-летнего водителя скорой помощи из г. Волжского, Позвонив под видом сотрудника банковской организации, злоумышленник сообщил, что необходимо пресечь подозрительную активность на счету заявителя и выполнить ряд операций.

Аналогичным способом мошенник обманул и 65-летнюю пенсионерку из г. Волжского, похитив у нее более 600 тысяч рублей. Денежные средства потерпевшая лично перечислила частями через банковский терминал.

Две волгоградки стали жертвами аферисток, обещавших снять с них порчу. 20-летняя студентка из Советского района лишилась ювелирных изделий и 10 тысяч рублей после общения неизвестной во дворе дома. Под аналогичным предлогом и оказанием помощи в быстром восстановлении после предстоящей операции мошенница обманула 76-летнюю пенсионерку Кировского района.

Бдительность при общении с мошенником проявила лишь 34-летняя жительница г. Волжского. Злоумышленник позвонил волгоградке от имени сотрудника банка и пытался убедить снять в банкомате и перевести на безопасный счет деньги в сумме 100 тысяч рублей. Зная о подобных фактах мошенничества из СМИ и от участкового уполномоченного полиции, волгоградка сразу же прекратила разговор с аферистом и обратилась в полицию.

Уважаемые граждане! Полиция региона напоминает вам, что стоит быть предельно бдительными при общении с неизвестными вам лицами, особенно в телефонном разговоре. Не сообщайте никому персональные данные ваших банковских карт и не перечисляйте денежные средства на сомнительные счета.Обо всех фактах противоправных действий, совершенных в отношении вас, незамедлительно сообщайте по телефону «02».

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 13:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости