Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

20 апреля 2021 года В Адыгее бдительная женщина быстро распознала телефонных мошенников и сохранила свои сбережения

За прошедшую неделю в полицию Адыгеи поступило 12 сообщений по фактам телефонного мошенничества. 9 заявлений зарегистрировано в республиканском центре, по одному – в Майкопском и Тахтамукайском районах. Сумма причиненного ущерба составила 1 миллион 400 тысяч рублей.

Пресс-служба МВД информирует чаще о фактах мошенничества, в результате которых граждане, по причине отсутствия бдительности, теряют сбережения.

Но анализ оперативных сводок позволяет сделать вывод, что профилактическая работа все же дает положительный результат и далеко не все слепо доверяют незнакомцам, кем бы они не представлялись, особенно телефонным собеседникам.

В эти дни аферисты, используя мобильную связь, пытались обмануть 60-летнюю майкопчанку. Она рассказала сотрудникам полиции о том, что с номера, начинающегося на цифры 8-495-…, ей позвонил неизвестный человек. Он попытался убедить женщину перевести деньги на, якобы, «безопасный» счет. Обращаем внимание, что такая схема обмана в настоящее время очень распространена и, безусловно, ни в коем случае не стоит выполнять рекомендации незнакомцев, кем бы они не представлялись.

Так поступила и майкопчанка. Она усомнилась в искренности телефонного собеседника и незамедлительно сообщила о произошедшем случае в полицию, чем сохранила свои сбережения.

Но, к сожалению, так ведут себя не все граждане. В эти же сутки в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу обратилась 32-летняя местная жительница. Она рассказала, что на ее мобильник стали поступать звонки с шести разных номеров, начинающихся с цифр 8-495-…

Незнакомцы настоятельно убедили женщину выполнить ряд определенных действий, с целью, якобы, защиты находящихся на кредитке средств. В результате аферисты похитили у потерпевшей около 150 тысяч рублей.

В этот же день с сообщением о пропаже своих сбережений в полицию Майкопа обратилась еще одна горожанка, ей - 41 год. Она стала жертвой аналогичной аферы. Мошенники, используя 8 различных номеров, убедили женщину перевести более 200 тысяч рублей на, якобы, «безопасный» счет. Итог выполнения указаний незнакомцев один – потеря средств, и надо всегда это помнить.

А в полиции Майкопского района зарегистрирован беспрецедентный за последнее время случай мошенничества. Сотрудники органов внутренних дел выяснили, что 40-летней женщине аферисты звонили с 27 различных номеров. В ходе телефонного разговора ей предлагали дистанционно оформить кредит на выгодных условиях. Согласившись, потерпевшая потеряла более 200 тысяч рублей.

В целях недопущения таких случаев, полиция Адыгеи призывает граждан к бдительности. Поговорите со своими родными и близкими, особенно с пожилыми родственниками.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости