Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 апреля 2021 года Житель Верхней Пышмы лишился полутора миллионов рублей, поверив мошенникам. Полицией возбуждено уголовное дело

При опросе мужчина пояснил, что 15 апреля ему поступил звонок с неизвестного номера телефона от неизвестного, который сообщил, что в банке произошла утечка персональных данных. В связи с этим лжесотрудник органов правоохраны попросил мужчину оказать содействие в расследовании уголовного дела. Далее мужчина соединил потерпевшего со «специалистом по безопасности» Центрального Банка России. В ходе разговора «специалист» уточнял информацию о всех банковских счетах заявителя. После чего злоумышленник сказал, что в одном из этих банков мошенники пытаются оформить кредит на его имя на сумму 600 000 рублей и через мессенджер выслал потерпевшему подтверждение своих слов – заявку на кредит от имени пострадавшего.

Для предотвращения снятия денежных средств злоумышленник посоветовал потерпевшему обратиться в отделение банка и повторно оформить кредитный договор на такую же сумму. После того, как кредитные средства были получены, мужчине вновь поступил звонок от «сотрудника службы безопасности». В ходе разговора мошенник сообщил, что эти денежные средства необходимо внести на указанный им счет.

Через некоторое время пострадавшему снова позвонил лжесотрудник и сказал, что операция прошла удачно и так же необходимо проверить сотрудников банка и оформить аналогичный кредит, но уже на 1 000 000 рублей. После получения кредита необходимо было выполнить те же самые действия и перевести все деньги на счета, которые диктовал злоумышленник.

Только после того, как денежные средства были переведены на неизвестные счета, потерпевший понял, что всё это время разговаривал с мошенниками. Общая сумма ущерба составляет более 1 500 000 рублей.

По данному факту сотрудниками следственного отдела МО МВД России «Верхнепышминский» возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по части 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Уважаемые граждане, чтобы не стать жертвой мошенничества, соблюдайте правила предосторожности и проявляйте бдительность!!! Расскажите о схемах мошенничества своим близким!!! В случае выявления вами факта незаконного списания денежных средств с банковской карты, ее необходимо срочно заблокировать, обратиться в отделение банка и ближайший отдел полиции.

Если же Вы стали жертвой мошенников, просим незамедлительно сообщать о случившемся в дежурную часть МО МВД России «Верхнепышминский» по адресу г. Верхняя Пышма, ул. Уральских Рабочих, 34 либо по номеру телефона 8 (34368) 5-36-92, либо в дежурную часть ОП №28 г. Среднеуральск, ул. Куйбышева, 3, 8 (34368) 7-31-00, а также по единому номеру вызова экстренных служб – 102, 112.

МО МВД России «Верхнепышминский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 16:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости