Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 апреля 2021 года ГИБДД обращается к участникам дорожного движения о необходимости соблюдения требований ПДД!

Госавтоинспекция Казани отмечает, что с наступлением теплой погоды становится актуальной проблема детского дорожно-транспортного травматизма. Дети начали проводить больше времени на улице и в транспорте, посещая развлекательные центры, учреждения культуры, навещая родных и друзей. Дорожно-транспортные происшествия происходят как на проезжей части, так и в дворовых территориях. К сожалению, сейчас ситуация во дворах такая, что, выходя из подъезда, пешеход сразу попадает на парковку. Это и является ключевой причиной ДТП. Родители на секунду отвлекаются от ребенка, а он в это время выбегает прямо под колеса проезжающего мимо автомобиля.

Согласно пункту 17.1 ПДД РФ, в жилой зоне движение пешеходов разрешается как по тротуару, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств. Водители же должны понимать, что управление транспортным средством входит в сферу повышенной опасности. Чрезмерная самоуверенность, игнорирование ПДД и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям.

Водителям необходимо помнить, что при выезде с придомовой территории на проезжую часть следует быть внимательнее и не превышать скорость. Родители, в свою очередь, должны объяснять детям правила безопасного поведения на дороге и во дворе, и постараться минимизировать нахождение детей на улице без присмотра.

Очередным печальным подтверждением безответственного поведения участника дорожного движения стало недавнее происшествие на перекрестке улиц Габишева и Жимешле, где в результате ДТП пострадал тринадцатилетний мальчик, переходивший проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, на разрешающий сигнал пешеходного светофора, получивший различные травмы.

12 апреля 2021 года в 09 часов 00 минут

водитель автомобиля Тойота Рав 4,следуя по ул. Жимешле со стороны ул. Листопадная на перекрестке ул. Габишева –Жимешле в нарушение п.13.1 ПДД РФ при повороте направо не уступила дорогу и совершила наезд на пешехода, который переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал пешеходного светофора, слева направо по ходу движения ТС.

В результате ДТП ребенок получил открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, линейный перелом височной кости с переходом на основание.

Госавтоинспекция города Казани обращается к водителям:

реально оценивайте свои возможности по управлению автомобилем, будьте предельно внимательны и осторожны, приближаясь к пешеходным переходам, учреждениям образования и культуры, местам остановок маршрутных транспортных средств, торгово-развлекательным комплексам.

Уважаемые пешеходы!

При переходе дороги даже на зеленый сигнал светофора убедитесь, что все автомобили остановились и пропускают вас. При пересечении проезжей части по нерегулируемому переходу снимите капюшоны и другие предметы, ограничивающие обзор, убавьте звук в наушниках, прогнозируйте ситуацию на дороге. При движении в темное время суток используйте световозвращающие элементы, которые обеспечивают «видимость» пешехода на расстояние 350 метров. Это даст возможность водителю предпринять меры для избежания наезда.

Помните, что каждого участника дорожного движения дома ждут близкие!

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости