Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 апреля 2021 года На Колыме гражданин перевел кибермошенникам 40 тысяч рублей

17 апреля в Отдел МВД России по городу Магадану обратился 56-летний житель областного центра, который сообщил о том, что стал жертвой злоумышленников.

Заявитель рассказал, что на номер его телефона позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, он сообщил мужчине о том, что для безопасности финансовых сбережений необходимо оказать содействие в предотвращении мошеннических действий.

Специалист банка убедил колымчанина выполнить следующие указания: оформить кредит, перечислить денежные средства через банкомат на «безопасный счет», что он и сделал.

После этого гражданин предположил, что попался на уловку злоумышленников. Он позвонил в банк для уточнения информации о проведенной операции. Сотрудники сообщили ему, что такие банковские действия ими не проводились. В результате действий кибермошенников мужчина лишился 40 тысяч рублей.

Следователями Отдела МВД России по городу Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до 5 лет.

Внимание!

Полицейские призывают граждан быть бдительными не совершать с помощью мобильных приложений, банкоматов и платежных терминалов незнакомые финансовые операции.

В случае, если вам позвонил неизвестный и представится сотрудником банка, прервите разговор, самостоятельно позвоните в банк, набрав вручную официальный номер, который указан на обратной стороне банковской карты.

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 01:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости