Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 апреля 2021 года Полицейские разыскивают мошенников, похитивших у омички миллион рублей под предлогом игры на бирже

В отдел полиции № 8 УМВД России по городу Омску обратилась 33-летняя омичка с заявлением о мошеннических действиях.

В ходе опроса заявительницы оперативники выяснили, что в социальной сети она увидела рекламу о заработке на площадке инвестиций. Спустя несколько минут поступил звонок от аналитика, который предложил заработать на покупке акций на брокерских площадках. Скачав специальное приложение и создав личный кабинет, она внесла минимальную сумму - 12 500 рублей, которая впоследствии была переведена в биткоины. После окончания сделки доход составил 13 долларов.

Для получения большего дохода куратор предложил омичке приобрести акции нефтяной компании, начинающей выплату дивидендов акционерам. Заявительница внесла около 3 000 долларов. Путем телефонных разговоров и переписок в мессенджере, потерпевшую убедили вносить больше денежных средств на покупку акций. Для пополнения своего баланса, она взяла кредит в банковской организации и занимала деньги у знакомых. Когда женщина попыталась вывести с платформы свои денежные средства, ей ответили, что необходимо внести еще деньги для открытия счета мануала, оплаты налога и страховых выплат. Поняв, что стала жертвой мошенничества она обратилась в полицию. Сумма ущерба составила более 1 000 000 рублей.

В настоящее время в ОП № 8 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа в крупном размере». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, полицейские рекомендуют следующее:

1. Если вам при общении в социальной сети или по телефону предлагают выгодный заработок - это уже должно насторожить. Ни одна серьезная организация не ищет работников таким образом.

2. Если вы ответили на сообщение, спросите название фирмы. Скорее всего, вы услышите массу отговорок, но название фирмы так и не узнаете.

3. Посмотрите информацию о компании в Интернете, почитайте отзывы. Обманутые клиенты, как правило, делятся своим опытом.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости