Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 апреля 2021 года Вам – «дубль», мне – рубль. В Пермском крае уроженец Башкортостана расплачивался купюрами «банка приколов»

В Дежурную часть отдела МВД России по Соликамскому городскому округу поступило заявление о том, что в одном из сетевых магазинов администратор обнаружила купюру «банка приколов» достоинством в 1 тысячу рублей. Сотрудники полиции прибыли по указанному адресу и задержали злоумышленника. Им оказался ранее судимый 40-летний уроженец республики Башкортостан, который на момент задержания находился в федеральном розыске. При личном досмотре у него было изъято 10 сувенирных банкнот достоинством от 100 до 2000 рублей.

Сыщики установили, что за несколько часов злоумышленник успел совершить покупки в шести магазинах крупной торговой сети, при этом каждый раз он использовал купюры с надписью «банк приколов». Во всех случаях мужчина действовал по одной схеме. Он заходил в магазин, брал товар, на кассе за покупку отдавал «дубли», но, чтобы кассиры не обратили внимания на банкноту, задавал разные вопросы и отвлекал разговорами.

В основном мужчина покупал сигареты и энергетические напитки. Табачные изделия он продавал прохожим, а энергетики выпивал. В среднем его покупка выходила на 250 – 300 рублей. Полученную сдачу он забирал, а в следующем магазине вновь предъявлял сувенирную купюру. Таким образом мужчина выручил порядка 6 тысяч рублей.

Стражи порядка установили, что в середине марта мужчина приехал на заработки в город Пермь, где он столкнулся с финансовыми трудностями. Для поправки материального положения он поехал в Соликамск, где и начал разменивать банкноты «банка приколов» в магазинах города. Как он пояснил правоохранителям, сувенирные купюры были куплены им давно.

В отношении злоумышленника органами дознания было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ. В настоящее время он задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 11:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости