Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 апреля 2021 года В Иркутской области сотрудниками полиции пресечена незаконная рубка древесины на сумму более 9,5 миллионов рублей

В Тайшетском районе полицейские пресекли деятельность "черных лесорубов", подозреваемых в незаконной добыче древесины в особо крупном размере.

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области, отдела МВД России по Тайшетскому району, при участии сотрудников спецподразделения СОБР управления Росгвардии региона в феврале текущего года задержали жителей города Бирюсинска Тайшетского района, осуществлявших незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.

По версии следствия, семь мужчин возрастом от 36 до 56 лет, двое из которых ранее судимые, действовали на территории Тайшетского района под руководством 36-летнего подозреваемого, который заключил договор с фирмой, осуществляющей предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений. Используя официальные документы, в семисот метрах от законной лесоделяны, с целью увеличения своих доходов, организатор с подельниками осуществляли незаконные рубки лесных насаждений.

В ходе обысков полицией изъято и помещено на штраф-стоянку 5 тракторов, 2 автомобиля «Камаз» с крановой установкой и прицепом. Кроме этого, в качестве вещественных доказательств приобщены бензопилы, сортимент леса породы сосна объемом около 95 кубометров.

Объем вырубленных лесных насаждений превышает 650 кубических метров. По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный лесному фонду РФ составил свыше 9,5 миллионов рублей.

Следственным отделом Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до 7 лет. Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление других участников группы, а также дополнительных эпизодов преступной деятельности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости