Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 апреля 2021 года В Иркутской области предстанет перед судом застройщик, обвиняемый в присвоении денежных средств дольщиков

Следователями следственной части СУ при участии оперативников ОЭБиПК Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» окончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту неисполнения застройщиком своих обязательств перед участниками долевого строительства многоквартирного дома.

В ходе предварительного следствия установлено, что с ноября 2014 года по июль 2017 года директор строительной компании, принимал денежные средства граждан, которые хотели приобрести объекты недвижимости на ул. Радищева в областном центре. В дальнейшем предполагаемый злоумышленник не исполнил свои обязательства по строительству 16-этажного дома, возведя лишь несколько этажей бетонной «коробки».

С целью формирования полноценной доказательственной базы полицейские провели свыше 50 почерковедческих экспертиз, 6 бухгалтерских, 4 компьютерно-технических, а также 2 строительные судебные экспертизы. Следователи допросили свыше 200 участников долевого строительства, в том числе потерпевших и свидетелей, проживающих в разных городах региона и за его пределами.

Проведенные процессуальные действия позволили инкриминировать действия 40-летнего руководителя стройорганизации в соответствии с частью 4 ст. 160 УК РФ. Потерпевшими от действий недобропорядочного застройщика признано 36 граждан, сумма нанесенного им ущерба превысила 67 миллионов рублей. По ходатайству следователя на имущество строительной фирмы и обвиняемого наложен арест на сумму, превышающую 28 миллионов рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела, утвержденные прокуратурой, направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 11:14 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости