Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 апреля 2021 года В Екатеринбурге наградили ветерана МВД и спортсмена, которые спасли провалившуюся под лед школьницу

В музейном комплексе ГУ МВД России по Свердловской области состоялась торжественная церемония награждения ветерана ОВД из подразделения ГИБДД Владимира Степанищева и студента - спортсмена колледжа физкультуры Максима Якубовского, которые 11 апреля спасли на екатеринбургском пруду 7-летнюю Варвару, провалившуюся под лед. Об этом общественность и СМИ проинформировал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

Первым на памятной встрече пожал руку и поблагодарил отважных мужчин отец Вари - Марат Хабибуллин. Он со слезами на глазах рассказал, что благодаря оперативным действиям Владимира Васильевича и Максима Николаевича его дочь осталась жива и ей даже не понадобилось лечение.

«В тот весенний воскресный день глава семьи, супруга и двое их детей гуляли по набережной областного центра. В какой-то момент родители потеряли из вида старшую дочь, так как отвлеклись на малыша в коляске. Когда поняли, что девочки нет рядом, начали её искать, попросив о помощи сотрудников ближайшего к месту ЧП отдела полиции», - отметил полковник Горелых.

Заместитель председателя Совета ветеранов при ГУ МВД по Свердловской области Игорь Лапко отметил, что поступок мужчин неоценим для близких и родных ребенка, он заслуживает высочайшей оценки человеческих качеств.

Владимир Степанищев проработал в Госавтоинспекции 30 лет, прошел путь от инспектора ДПС до заместителя начальника областного управления. Максим Якубовский – спортсмен, несмотря на инвалидность – у парня с детства вместо ноги протез – он кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, летает на параплане и прыгает с парашютом, снимает видеоролики, а еще учится на тренера адаптивной физкультуры.

Владимир Васильевич и Максим по стечению обстоятельств оказались у водоёма, когда случилась беда. 62-летний ветеран МВД вместе с женой кормили уток, а 20-лений будущий тренер вместе с друзьями снимал клип.

«Неожиданно на подтаявший лед выбежала девочка. Все ей кричали и мы в том числе, чтобы обратно шла, но ребенок бежал дальше, пока не ушел под воду», - вспоминает полковник в отставке.

Увидев, что Максим, который с другой стороны набережной уже спешил на помощь к пострадавшей, может не успеть, Владимир, не раздумывая, шагнул в холодную воду, спешно сбросив куртку и ботинки. Затем он более 20 метров добирался, ломая кулаками лед, до первоклассницы, звавшей на помощь маму.

К тому времени, когда офицер добрался до малышки, она едва держалась на плаву. У берега мужчину и Варю встретили очевидцы происшествия, которые быстро сняли с неё мокрую одежду, укутали своими сухими вещами и согревали до приезда скорой помощи. Госпитализация, к счастью, не потребовалась.

Совет ветеранов вручил Владимиру Степанищеву Знак почета «За особые заслуги», а Максиму Якубовскому – общественную награду «За полезное», а ГУ МВД по Свердловской области отметило поступок настоящих мужчин благодарственными письмами.

Встреча завершилась памятным фотографированием и экскурсией по музею истории Свердловского гарнизона МВД.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 14:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости