Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 апреля 2021 года Полиция обращает внимание граждан на распространенные схемы мошенничества при покупке товаров и услуг

Разместив объявление о продаже своего имущества на одной из популярных интернет-площадок, нижегородец лишился 21 000 рублей.

В дежурную часть отдела полиции Нижегородского района областного центра с заявлением обратился 42-летний местный житель, который сообщил полицейским, что неизвестный обманул его и похитил сбережения с банковской карты. Заявитель пояснил, что разместил на сайте бесплатных объявлений предложение о продаже детской коляски. Вскоре, на предложение откликнулся неизвестный. В ходе переписки лжепокупатель предложил оплатить покупку безналичным путем и отправил потерпевшему ссылку для ввода реквизитов карты. Пренебрегая мерами финансовой безопасности, мужчина ввел все необходимые данные, после чего вместо поступления денег с его расчетного счета было списано 21 000 рублей. Когда мужчина понял, что стал жертвой мошенника, то незамедлительно обратился за помощью в ближайший отдел полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленника, причастного к совершению данного противоправного деяния. Ведется следствие.

В связи с участившимися случаями дистанционного мошенничества, сотрудники УМВД России по городу Нижнему Новгороду рекомендуют:

- не принимать поспешных и необдуманных решений при совершении любых финансовых операций;

- не сообщать свои личные данные (паспорт, банковские карты) третьим лицам;

- изучить профиль покупателя (продавца) и совершенные им сделки;

- никогда не делиться своими персональными данными, реквизитами банковских карт, счетов во время переписки с неизвестными;

- никогда не переходить по подозрительным ссылкам, полученным от неизвестных граждан в мессенджерах.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 (102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 12:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости