Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 апреля 2021 года В Омске состоялось торжественное открытие мемориальной доски имени Героя РФ Олега Ивановича Охрименко

Сегодня у здания Омской академии МВД России состоялось торжественное открытие мемориальной доски имени Героя РФ Олега Ивановича Охрименко.

В мероприятии приняли участие начальник УМВД России по Омской области полковник полиции Вячеслав Крючков, начальник Омской академии МВД России генерал-майор полиции Сергей Буряков, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Омской области генерал-майор полиции Естай Джангунаков, мама Олега Охрименко Валентина Тимофеевна, а также сотрудники и ветераны органов внутренних дел, курсанты академии.

Место для открытия мемориала стало не случайным – Олег Охрименко обучался на факультете заочного обучения и повышения квалификации вуза.

Начальник Управления МВД России по Омской области Вячеслав Крючков в своем выступлении выразил слова уважения и благодарности матери героически погибшего офицера.

После торжественного открытия, присутствующие возложили цветы к мемориалу.

Историческая справка:

Капитан милиции Охрименко Олег Иванович родился 1 июля 1973 года в городе Отрадный Куйбышевской области. В 1992 году окончил Омский авиационный техникум имени Н. С. Жуковского.

С 1992 по 1993 год проходил действительную военную службу в Вооруженных Силах в пограничных войсках. В органах внутренних дел поступил в июле 1995 года, начав службу в Управлении по борьбе с организованной преступностью, позже перевёлся работать в

СОБР

. Его служебный путь не был легким. Олег Иванович всегда был на передовых рубежах защиты закона и правопорядка. Являлся примером добросовестности и ответственности. Четыре раза выезжал в командировки в Чеченскую республику.

Главный подвиг в своей жизни Олег Иванович Охрименко совершил в городе Омске 21 апреля 2002 года. Он принимал участие в задержании особо опасного преступника, находящегося в федеральном розыске. Вооруженный гранатой и пистолетом, преступник взял в заложники сожительницу и попытался прорваться из окруженной милиционерами квартиры. Удерживая гранату у головы женщины, он вышел на остановку общественного транспорта на улице Бархатовой. Его расчет был на то, что стрелять в такой ситуации милиционеры не посмеют — там многолюдно, а у гранаты разлет осколков составляет 200 метров. В какой-то момент у преступника сдали нервы, и он открыл по сотрудникам милиции и гражданским людям огонь из пистолета. Ответным огнём преступник был уничтожен на месте. Граната, находящаяся у преступника, выпала на землю. Олег Иванович Охрименко, не задумываясь, оттолкнул в сторону заложницу и накрыл гранату своим телом. При взрыве он получил смертельные ранения и через несколько часов скончался в больнице. Своим героическим поступком Олег Иванович спас от смерти десятки граждан и троих своих сослуживцев.

За совершение героического подвига при задержании особо опасного

преступника, спасение ценой своей собственной жизни других сотрудников милиции и мирных граждан Указом Президента РФ от 19 января 2003 года Охрименко Олегу Ивановичу посмертно присвоено звание Героя РФ.

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости