Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 апреля 2021 года Кызылчане перевели лжесотрудникам банка 100 000 рублей, думая, что защищают свои сбережения

В дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу обратился 55-летний мужчина. Он пояснил, что ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и предупредил, что с его банковским счетом проводятся мошеннические действия. Чтобы предотвратить попытки по несанкционированному списанию денежных средств, звонивший посоветовал заявителю перевести сбережения на резервный счет.

По инструкции телефонного собеседника мужчина снял с банкомата деньги и через другой терминал внес наличные средства в сумме 50 000 рублей на продиктованный номер. После этого аферисты перестали выходить на связь.

С аналогичным заявлением о мошенничестве в полицию обратилась 61-летняя местная жительница, у которой похищена такая же сумма денег, как и в первом случае.

Мошенники обманули женщину таким же способом. Потерпевшая чуть не лишилась 170 000 рублей, которые она обналичила для перечисления на счет злоумышленников. По техническим сбоям банкомата женщине удалось сохранить 120 000 рублей, а на счет мошенников ушли 50 000 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

Уважаемые граждане!

Сотрудники полиции призывают быть бдительными! Мошенники используют различные уловки, чтобы завладеть чужими денежными средствами. Никогда и никому не сообщайте номера ваших банковских крат, трёхзначный код, расположенный на оборотной стороне карты, коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении, и иные персональные данные. Никогда не совершайте никаких финансовых операций по указанию незнакомых лиц. Помните: только вы можете сохранить свои сбережения!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 14:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости