Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 апреля 2021 года За изготовление и продажу суррогатного алкоголя в Кургане перед судом предстанут лидер и участники организованной группы

Следствием СУ УМВД России по г. Кургану направлено в суд уголовное дело, возбуждённое в отношении четырёх местных жителей, обвиняемых в нелегальном обороте алкоголя и табака, использовании для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных либо федеральных специальных марок, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

Деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Кургану в мае 2020 года. В ходе обысков, проведённых на загородном участке, в гараже и торговых объектах на территории областного центра, оперуполномоченные изъяли более двух тысяч бутылок суррогатного алкоголя, а также более четырёх тысяч пачек немаркированных табачных изделий.

Следствием установлено, что помимо организатора - 46-летнего мужчины, в состав группы входила его супруга, родственник и их общий знакомый. Злоумышленники закупали этиловый спирт, красители, ароматизаторы и другие необходимые ингредиенты, после чего смешивали их и разливали в стеклянные тары, наклеивали на бутылки этикетки. Проведённая экспертиза признала, что самопальная продукция представляла угрозу для здоровья и жизни потребителей. Сбывался контрафакт в магазинах, принадлежащих супруге организатора нелегального бизнеса. Чтобы не привлекать внимание участники группы перевозили суррогат в тёмное время суток. Немаркированные табачные изделия фигуранты реализовывали аналогичным образом.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 171.1, ч. 6 ст. 327.1, ч. 2 ст. 238 УК РФ, направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 15:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости