Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

21 апреля 2021 года Ветераны областного Управления МВД России вспомнили про дни катастрофы на Чернобыльской АЭС

В преддверии 35-летия со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в здании Центра профессиональной подготовки УМВД России по Псковской области состоялась встреча слушателей с одним из участников ликвидации последствий катастрофы.

Приветственное слово было предоставлено сотруднику Культурного центра УМВД России по Псковской области Виктору Саханёнку: «35 лет назад весь мир содрогнулся от новости об аварии вблизи города Припять. В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке атомной электростанции проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор и замерить генераторные показатели. Однако безопасно заглушить реактор не удалось и в 1 час 23 минуты на энергоблоке произошел взрыв и пожар, реактор был разрушен всего за три минуты. В результате взрыва, под угрозой оказались жизни и здоровье не только местных жителей, но и всех жителей России и стран Европы. Руководство нашей страны принимало немало усилий по устранению последствий. После эвакуации мирного населения город Припять был использован для размещения штаба комиссии по ликвидации аварии. В 1988 году одним из ликвидаторов последствий оказался начальник штаба УМВД России по Псковской области полковник внутренней службы в отставке - Игорь Тянников».

Ветеран областного УМВД рассказал присутствующим о том, что с 12 февраля по 18 мая 1988 года он был направлен в зону заражения в качестве командира роты, в его подчинении находилось более 40 человек. В основном, это были военнослужащие запаса, призванные на учебные сборы. Будучи офицером Советских войск, ему была поставлена задача обеспечить вывоз в «могильники» зараженной техники, уничтожение продуктов питания, оказавшихся в зоне радиоактивного заражения и оказания помощи в строительстве бетонного «саркофага» вокруг 4-го блока. Радиоактивные обломки, разбросанные по территории атомной электростанции, были убраны внутрь «саркофага» и забетонированы. В свою очередь, «саркофаг» заполнялся защитной массой, которая наполняла подвальные и бункерные помещения под реакторами.

Для ликвидационных работ на Чернобыльской АЭС привлекли около 1000 жителей области, а со всей страны - больше полумиллиона. Авария в Чернобыле унесла жизнь до 80 000 человек вследствие отдаленного облучения.

По окончании беседы спикеры поблагодарили присутствующих за внимание, а также пожелали будущим стражам порядка крепкого здоровья.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Фото Вероники Лотоцкой

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 14:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости