Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 апреля 2021 года Украина выдала российским правоохранительным органам двух фигурантов уголовных дел прошлых лет

Сегодня в пограничном пункте пропуска правоохранительные органы Украины передали российской стороне двух граждан, находившихся в международном розыске.

Один из них, гражданин Молдовы Валерий Горбатовский, в сентябре 2002 года в городе Усть-Илимске Иркутской области незаконно приобрел пистолет Макарова и направился в местный магазин. Угрожая продавцам и охраннику оружием, налетчик похитил из кассы выручку. При задержании злоумышленник оказал сопротивление, выстрелил в сотрудника милиции и тяжело ранил его.

В 2003 году приговором Судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда Горбатовский был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ми 162, 318 и 222 УК РФ, с назначением наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет. Однако осужденный скрылся от правоохранительных органов и выехал за пределы страны. Суд отменил условный срок и назначил ему наказание с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Мужчина был объявлен в международный розыск и задержан в сентябре 2020 года при пересечении молдавско-украинской границы.

Второй экстрадируемый, гражданин России Рудольф Гейдаров, обвиняется в разбойном нападении на ферму, совершенном в 2013 году в Ставропольском крае в составе группы лиц.

По предварительным данным, соучастники в масках незаконно проникли на территорию хозяйства, где скотчем связали двух рабочих. Затем распылили в лицо фермеру газовый баллончик, связали его и членов семьи и потребовали отдать им деньги. В результате злоумышленники похитили более 600 тысяч рублей и ювелирные изделия на сумму свыше 200 тысяч рублей.

Следственным подразделением было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ.

Троих налетчиков задержали сотрудники полиции Ставропольского края. Гейдаров покинул территорию России и был объявлен в международный розыск. В июне 2020 года его задержали в городе Днепре.

Экстрадиции состоялись.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 17:35 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости