Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 апреля 2021 года Сотрудники уголовного розыска в Краснодарском крае задержали подозреваемого в совершении дистанционного мошенничества

В дежурную часть отдела полиции (Юбилейный микрорайон) города Краснодара с сообщением о мошенничестве обратилась местная жительница. Женщина пояснила полицейским, что на ее мобильный позвонил неизвестный мужчина, и, представившись сотрудником службы безопасности одного из финансовых учреждений, сообщил, что с ее банковскими счетами совершено несколько сомнительных операций. Собеседник уточнил, что якобы мошенники пытаются взять кредит на ее имя. Для того, чтобы сохранить сбережения, злоумышленник убедил женщину самой оформить кредитные обязательства и перевести деньги на безопасный счет. Получив несколько кредитов на общую сумму более 2,3 млн рублей, потерпевшая обналичила деньги и перечислила на указанные злоумышленником банковские счета.

В результате проведенных оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение одного из злоумышленников. Выехав в служебную командировку в республику Хакасия, кубанские полицейские задержали 25-летнего мужчину по месту проживания и доставили в Краснодар.

Установлено, что подозреваемый, получив от сообщника банковские карты с похищенными денежными средствами, обналичил деньги в банкоматах, расположенных в городе Новосибирске, удержал процент, который ему полагался, а оставшуюся сумму перевел на указанные подельником банковские счета.

Следственным управлением УМВД России по городу Краснодару в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции указанной ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. На период предварительного следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время правоохранители проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление личности и местонахождения иных лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 17:51 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости