Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

21 апреля 2021 года На пресс-конференции в МВД по Республике Адыгея журналистам рассказали об IT-мошенничествах и их профилактике

Сегодня в МВД по Адыгее была организована пресс-конференция для журналистов республиканских СМИ и информационных агентств. Ее провели начальник отдела информации и общественных связей ведомства Байзет Гомлешко, начальник управления уголовного розыска Эдуард Кобзарь, руководитель подразделения «К» Руслан Жачемуков и представитель Национального банка Адыгеи Адам Мугу.

Тема встречи с журналистами - мошенничества, совершаемые с использованием IT-технологий, их виды и способы, а также профилактика с участием СМИ и общественности.

Открыл пресс-конференцию и представил ее участников начальник пресс-службы министерства Байзет Гомлешко. Он рассказал в целом о ситуации с мошенничествами в регионе и привел несколько примеров из оперативной сводки за прошедшие сутки, в которой зарегистрировано 6 таких преступлений.

Полковник Гомлешко также проинформировал представителей СМИ о работе, которая проводится республиканским МВД в сфере профилактики мошенничества с использованием средств мобильной связи и сети Интернет, в том числе по линии работы пресс-службы.

Статистику противоправных деяний рассматриваемой категории и основные способы обмана потерпевших до участников пресс-конференции довел начальник управления уголовного розыска Эдуард Кобзарь.

«В 2020 году на территории Адыгеи зарегистрировано около 700 фактов мошенничества, с общим ущербом порядка 50 миллионов рублей. Наш анализ показывает, что большинство таких преступлений фиксируется в городе Майкопе и Тахтамукайском районе. В этом году ситуация складывается иная. Только за 3 месяца текущего года ущерб по 165 фактам обмана граждан уже достиг 20 миллионов и это нас не может не тревожить. Мы видим, что профилактика дает ожидаемый эффект не в том объеме, как хотелось бы», - отметил полковник Кобзарь.

Весь массив мошеннических действий Эдуард Кобзарь условно разделил на несколько категорий. К распространенным в настоящее время относятся схемы, когда мошенники по телефону сообщают о, якобы, возникших проблемах с банковскими счетами. Другой предлог – предоплата за товар в объявлениях на сайтах купли-продажи.

В каждом из этих случаев схемы отличаются, но при этом и объединяет их одно - чрезмерная доверчивость граждан. Только при потере бдительности становится возможным совершение таких преступлений!

О принципиально других, более технологичных способах обмана, журналистов проинформировал Руслан Жачемуков. Имеет место подмена номеров банков, родственников, официальных государственных учреждений и даже правоохранительных органов.

В такой ситуации единственно верное решение – самостоятельно набирать на клавиатуре телефона номер банка либо нужного учреждения и уточнять всю интересующую информацию.

«Достаточно распространен взлом личных страниц аккаунтов в социальных сетях. Мы нередко сталкиваемся и с вредоносными программами, которые закачиваются в телефоны через мобильные приложения. Они без ведома владельцев копируют и передают злоумышленникам информацию о банковских картах. Уберечься от таких мошенничеств сложнее, но вполне реально. Для этого необходимо регулярно обновлять антивирусные базы и проверять с их помощью мобильные устройства» - акцентировал внимание представителей СМИ майор полиции Руслан Жачемуков.

О профилактических беседах с пожилыми людьми, работе банковской системы по выявлению подозрительных операций рассказал заведующий сектором платежных систем и расчетов Национального банка Республики Адыгея Адам Мугу.

«Работники банков могут звонить клиентам при выявлении признаков подозрительных операций со средствами вкладчиков или держателей карт. Но обращаю особое внимание, что наши сотрудники могут попросить лишь подтвердить осуществление клиентом конкретной сомнительной операции и на этом разговор будет завершен по инициативе работников банка», - обратил внимание представитель Национального банка.

Адам Мугу также отметил, что в настоящее время большое внимание уделяется повышению финансовой грамотности клиентов кредитных организаций.

Здесь важно понимать и знать о еще одной распространенной схеме обмана. Аферисты, под видом работников банка, убеждают потенциальную жертву в том, что на нее в ту минуту злоумышленники оформляют крупный займ.

Чтобы не допустить этого, потерпевшему настойчиво предлагают с помощью мобильного онлайн-приложения подать заявку на кредит той же суммы и перевести деньги на, якобы, «безопасный» счет, к которому мошенники заведомо имеют доступ.

Здесь, да и в других случаях, совет один - никогда не идите на поводу телефонных собеседников, кем бы они не представлялись и что бы о вас не знали.

«Мы сами выкладываем много личной информации на страницах аккаунтов в социальных сетях, а мошенники используют полученные сведения в преступных целях», - отметил в заключение Байзет Гомлешко.

Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов о возрастной категории потерпевших, профилактической работе среди работников финансовых учреждений в части обеспечения конфиденциальности при обработке персональных данных, а также о статистике раскрытых преступлений и санкциях за их совершение.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 22:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости