Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 апреля 2021 года В Хабаровске ветеран органов внутренних дел рассказал курсантам ведомственного вуза об аварии на Чернобыльской АЭС

В Дальневосточном юридическом институте МВД России прошел урок мужества. Перед курсантами выступил ветеран МВД России полковник милиции в отставке Валерий Штомпель – участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

35 лет назад в нашей стране произошла страшная катастрофа, унесшие за собой много жизней. Валерий Ефремович рассказал ребятам, как он вместе с товарищами ликвидировал аварию на Чернобыльской АЭС, как спасал людей, не смотря на то, что было страшно.

Службу Валерий Штомпель начал на Украине. В 1986 году, сразу после аварии, его из Черкасска отправили в зону Чернобыльской АЭС для ликвидации последствий.

Тогда в срочном порядке были созданы контрольно-пропускные пункты, перекрыты дороги, ведущие на Чернобыльскую станцию, а милиция должна была контролировать движение транспорта в опасной зоне. Работники КПП получили серьезную долю радиации, потому что на месте они оказались в самые первые дни. Дежурным на пропускных пунктах нужно было меняться через короткое время, а людей не хватало.

Валерий Ефремович рассказал, что попал в обстановку, где уровень радиации в два раза превышал предельно допустимые нормы.

Две недели работы в месте повышенной радиации не прошли без последствий. Валерий Ефремович перенес несколько заболеваний.

Спас Валерия Штомпеля, по его словам, товарищ с Колымы. Он предложил перевестись в Магадан, чтобы там участник ликвидации последствий ЧС дослужил два с половиной года до пенсии. Однако северный климат хорошо повлиял на здоровье ветерана. Милиционер поправился и еще двенадцать лет прослужил в Магаданской области. Потом перевелся в Хабаровск на должность заместителя начальника управления уголовного розыска.

Курсанты вдохновились мужеством ветерана и поблагодарили Валерия Ефремовича за познавательный рассказ, пожелав ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости