Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 апреля 2021 года Ущерб якутян от дистанционных хищений за три месяца превысил 74 миллиона рублей

Практически ежедневно жители Якутии становятся жертвами дистанционных хищений денежных средств и только за первый квартал лишились немалых сумм. Так, за три месяца текущего года в республике зарегистрировано 694 преступления, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, из них: 459 дистанционных мошенничеств и 235 краж с банковских карт. За это время общий ущерб, причиненный якутянам, составил 74 179 027 рублей, что более чем в два раза превышает ущерб по итогам того же периода прошлого года.

Несмотря на устоявшийся стереотип о том, что жертвами мошенников в основном становятся пенсионеры, бдительность которых ослаблена, статистика показывает, что в текущем году наиболее подверженными дистанционным хищениям является люди, относящиеся к возрастной группе от 30 до 49 лет. Именно они составляют 42% от количества потерпевших, при этом возрастная группа от 60 лет и старше - всего 10 %.

Согласно анализу, чаще всего хищения денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий происходят во временном промежутке с 10:00 до 18:00 часов.

На территории Якутии преобладают три способа дистанционных хищений: лжесотрудники банка, подложные объявления о купле-продаже и псевдобиржевые площадки, где предлагают быстрый заработок. Многие якутяне верят аферистам, представляющимся банковскими работниками, объясняя это тем, что осведомленность собеседника, который обращается к ним по имени и отчеству, вызывает доверие. Лжесотрудники службы безопасности банка действуют так убедительно, что некоторые граждане по их просьбам самостоятельно переводят на чужие счета миллионы рублей, используя не только свои сбережения, но и заемные денежные средства.

Также одним из распространённых способов получения конфиденциальных данных являются фишинговые сайты. Мошенники размещают в интернете подложные объявления о купле-продаже покупке товаров и отправляют потерпевшему ссылку на сайт для оформления якобы «безопасной сделки». Стоит потерпевшему ввести в окне конфиденциальные данные своей банковской карты, как с его счета похищаются деньги.

Кроме того, существуют псевдопрофессионалы финансового рынка, которые активно рекламируются в интернете и предлагают заработать «быстрые» деньги на брокерской бирже, обещая невиданную прибыль. Не стоит связываться также с так называемыми посредниками, которые предлагают свои услуги, вы просто потеряете свои деньги.

Уважаемые жители Якутии! Только ваша информированность и безопасное поведение в сети смогут защитить от действий мошенников. Не разглашайте неизвестным лицам сведения о своих банковских картах и счетах и не производите по их указаниям никаких действий. Не доверяйте незнакомцу, даже если он представляется сотрудником финансового учреждения, а с того конца провода доносятся звуки офиса банка. Будьте бдительны, ведь это может коснуться каждого. Помните, что завтра мошенники могут позвонить Вам!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 11:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости