Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 апреля 2021 года Сотрудники ОГИБДД УМВД России по городу Орлу проводит рейды по выявлению тонированных автомобилей

С 19 по 28 апреля 2021 года на территории города Орла проводится профилактическое мероприятие, направленное на выявление и пресечение административных правонарушений, связанных с нарушениями требований технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств».

За три дня сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по г. Орлу выявлено 16 автомобилей с превышением норм тонировки. По всем фактам на водителей составлены административные материалы по части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

Кроме этого, 11 водителям было выдано требование о прекращении противоправных действий, связанных с эксплуатацией транспортных средств, на которых установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками) светопропускание которых не соответствует требованиям п.4.3 Приложения №8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» ТРТС 018/2011, в тех случаях, когда водители отказывались устранить причину правонарушения по требованию сотрудника ГИБДД на месте административного правонарушения.

В случае повторного совершения административного правонарушения, наказание за которое предусмотрено ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ и при наличии неисполненного законного требования, водитель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Санкция за данное правонарушение предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по г. Орлу призывают водителей транспортных средств привести свои автомобили в соответствие Техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств» и помнить, что именно из-за чрезмерно тонированных стекол зачастую возникают аварийные ситуации на дороге.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 10:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости