Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 апреля 2021 года Госавтоинспекции Смоленской области проводит в дошкольных учреждениях акции «Пусть услышит целый мир – ребенок главный пассажир!»

В деревне Шаталово Починковского района Смоленской области в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Ребёнок-пассажир!» сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Починковский» в детском саду провели акцию по популяризации использования детских удерживающих устройств.

Статистика свидетельствует о том, что зачастую детей перевозят в машинах без использования детских удерживающих устройств. Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в детском удерживающем устройстве или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира, обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью 50 км/час вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно, кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить его своим весом. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и к ребёнку, провоцирует трагедии на дорогах.

В целях привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма воспитанники детского сада вместе с дорожными полицейскими изготовили импровизированную машину, в которую поместили макеты детей–пассажиров. Тем самым дети в очередной раз вспомнили, как они должны передвигаться в салоне транспортного средства. Данная инсталляция будет располагаться в фойе дошкольного учреждения, где родители малышей смогут ознакомиться с ней.

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения: «Уважаемые родители-водители, помните, что ваши дети являются самыми главными пассажирами транспортного средства, жизнь и здоровье которых зависят только от ваших действий».

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 12:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости