Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 апреля 2021 года Житель Нижневартовска стал жертвой мошенников, которые представились сотрудниками московской полиции

В дежурную часть УМВД России по г. Нижневартовску обратился местный житель с заявлением о мошенничестве.

По словам мужчины, ему в вечернее время позвонила девушка, которая представилась сотрудником службы безопасности АО «Альфа-Банк». «Работница» пояснила, что на имя потерпевшего поступила заявка на оформление потребительского кредита, также злоумышленница спросила, подтверждает ли он данную операцию, на что вартовчанин ответил отрицательно. Далее девушка пояснила, что сейчас поступит смс с кодом подтверждения для отмены операции. После этого мужчина увидел, что кредит размере 510 000 рублей зачислился ему на карту. Мошенница уверила потерпевшего, что все нормально и с ним сейчас свяжется сотрудник МВД.

Через несколько минут поступил звонок от абонентского номера 84956677447, говорила женщина, которая представилась сотрудником ГУ МВД России по г. Москве.

«Вам сейчас необходимо сотрудничать со службой безопасности АО «Альфа-Банк», в связи с тем, что в отношении вас происходят мошеннические действия и скорее всего они производятся самими сотрудниками банка и необходимо следовать инструкциям сотрудника службы безопасности», - сообщила мнимая сотрудница.

Вартовчанин, будучи уверенный в том, что общается с сотрудником полиции, согласился на дальнейшие сотрудничество.

Затем ему вновь позвонила мнимая сотрудница банка и пояснила, что ей были высланы инструкции как действовать: «Вам необходимо пройти к банкомату АО «Альфа-Банк», расположенному именно в ТРЦ «Югра Молл» г. Нижневартовска, так как там безопаснее».

Ничего не подозревая, мужчина под руководством мошенницы обналичил только 290 тысяч рублей, так как в банкомате установлен лимит, и перевел все денежные средства через банкомат ПАО «Уралсиб» на неизвестный счет. После чего звонившие злоумышленники перестали выходить на связь.

По данному факту следствием возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

УМВД России по г. Нижневартовску

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 15:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости