Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 апреля 2021 года УМВД информирует об изменениях в законодательстве о проведении предвыборной агитации

Федеральным законом от 9 марта 2021 года № 37-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» с 20 марта 2021 года изменены санкции, предусмотренные ст. 5.10 КоАП РФ «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где её проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах» и 5.12 КоАП РФ «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах».

Так, размер штрафов за нарушение предвыборной агитации для граждан и должностных лиц увеличился более чем в 10 раз (для граждан 5-20 тыс. рублей; должностных лиц 30-50 тыс. рублей; юридических лиц 100-500 тыс. рублей). Аналогичные санкции предусмотрены за изготовление и размещение агитационных материалов с нарушением избирательного законодательства.

Федеральным законом от 9 марта 2021 года № 43-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в части регулирования вопросов размещения агитационных материалов в сети «Интернет».

В частности Центральной избирательной комиссии РФ предоставлено право обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети «Интернет», агитационных материалов, изготовленных и (или) распространяемых с нарушением требований законодательства РФ. Такое право предоставлено избирательным комиссиям субъектов РФ и территориальным комиссиям, организующим выборы в органы публичной власти федеральной территории.

Полномочиями принимать меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим информацию и (или) агитационные материалы с нарушением требований законодательства РФ о выборах и референдумах по обращению соответствующей избирательной комиссии, наделен Роскомнадзор.

Отдел организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости