Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 апреля 2021 года Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области напоминает

В связи с участившимися в последнее время случаями покушения злоумышленников на совершение мошенничества с помощью мобильной связи и сети Интернет сотрудники УМВД России по Рязанской области организовывают и проводят мероприятия, направленные на пресечение деятельности физических лиц и организаций, осуществляющих продажу sim-карт без заключения договоров, позволяющих идентифицировать владельца.

Любая продажа sim-карт без заключения договора незаконна. Договор продажи должен быть заключен между официальным представителем оператора и клиентом. При этом заключение договора должно производиться в помещении, находящемся в собственности или аренде оператора, либо оборудованных торговых местах. Заключение договоров в нестационарных торговых объектах запрещается, за исключением транспортных средств, специально оборудованных для обслуживания абонентов, требования к которым утверждены приказом Минкомсвязи РФ.

За продажу sim-карт без предъявления паспорта Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность.

Так, ст. 13.29 КоАП РФ предусматривает ответственность за заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, влекущую наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 13.30 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений, либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, либо несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Уважаемые жители Рязани и Рязанской области!

Если Вам известны места выдачи (продажи)

sim

-карт без заключения договоров,

а также в случае обращения к Вам лиц, предлагающих приобрести

sim

-карты без предъявления паспорта

либо подключиться к любому оператору сотовой связи, на любой тариф, просьба сообщать о таких фактах в территориальные органы МВД России Рязанской области либо на телефон доверия 8(4912)31-63-07

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 16:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости