Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 апреля 2021 года Начальник УМВД России по Брянской области отчитался о результатах работы брянской полиции

22 апреля состоялось очередное заседание Брянской Областной Думы. Первым вопросом повестки дня стал отчет начальника областного УМВД о деятельности полиции в 2020 году и наметившихся в текущем году тенденциях.

В заседании принимали участие руководители органов законодательной и исполнительной власти региона, а также правоохранительных ведомств. С ежегодным докладом об итогах работы органов и подразделений внутренних дел области выступил начальник областного УМВД генерал-майор полиции Владислав Толкунов.

В начале своего выступления начальник УМВД отметил, что в 2020 году личный состав органов внутренних дел работал в непростых условиях. Осложненная эпидемиологическая ситуация оказала влияние как на оперативную обстановку, так и на организацию деятельности ведомства. Однако сотрудники полиции проявили профессионализм, готовность с риском для собственного здоровья обеспечить безопасность граждан.

Он поблагодарил органы исполнительной и законодательной власти за оказанную в течение прошедшего года поддержку и внимательное отношение к деятельности брянской полиции. Поступающие предложения и замечания позволяют своевременно вносить необходимые изменения в работу органов внутренних дел.

– Мы сотрудничаем на всех этапах подготовки и рассмотрения законопроектов, касающихся правоохранительной сферы. В прошлом году с участием УМВД принято два закона и восемь иных нормативных правовых актов Брянской области, – отметил Владислав Толкунов.

В рейтинге территориальных органов Министерства внутренних дел за истекший год УМВД России по Брянской области по совокупности различных ведомственных показателей и критериев заняло 21 место, а с учетом показателей общественного мнения и других внешних факторов среды функционирования – 16 место среди всех регионов РФ.

Анализ общероссийской динамики оценки гражданами деятельности полиции за 2020 год показал, что Брянщина заняла четвертое место в ЦФО по уверенности граждан в защищенности от преступных посягательств (14-е место по России), шестое место в ЦФО по доверию (15-е место в России). По общей оценке эффективности деятельности органов внутренних дел в защите жителей региона от преступных посягательств Брянская область находится на четвертом месте и втором – среди 18 регионов ЦФО. Согласно мониторингу, 98% жителей региона удовлетворены качеством государственных услуг, предоставленных органами внутренних дел.

Владислав Толкунов акцентировал внимание на том, что благодаря активной совместной работе органов власти, а также точечному воздействию на криминогенную обстановку посредством реализации государственной программы профилактики правонарушений в Брянской области уровень преступности составил – 1273 преступления на 100 000 населения региона. Данный показатель значительно лучше среднероссийского (1393 преступления на 100 000 населения).

Сократилось количество зарегистрированных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких: убийств, разбоев, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей. Меньше совершено краж и фактов фальшивомонетничества. Продолжается тенденция к сокращению остававшихся нераскрытыми преступлений.

Начальник областного УМВД обозначил, что осложненная эпидемиологическая ситуация также повлекла масштабный уход в онлайн многих сфер жизнедеятельности, что отразилось и на действиях преступников. В 2020 году зарегистрировано 2851 (+76,9%) преступление в сфере IT-технологий (дистанционные мошенничества, кражи, другие преступления, совершенные посредством мобильной связи, в сети «Интернет», банковской сфере путем списания денежных средств с электронных карт, личных счетов граждан). Для эффективного противодействия злоумышленникам в полиции были созданы специализированные подразделения. Как результат – число раскрытых IT-преступлений возросло почти в полтора раза

,

больше уголовных дел по ним направлено в суд

.

Как отметил Владислав Толкунов, в 2020 году совместно с прокуратурой, УФСБ, следственным комитетом, другими заинтересованными ведомствами осуществлялась деятельность по декриминализации экономики, снижению негативного влияния на нее коррумпированных элементов.

В результате, достигнут рост по выявлению преступлений в наиболее важных для региона отраслях – в сфере бюджетного финансирования, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в налоговой сфере, в оборонно-промышленном и топливно-энергетическом комплексе. Почти на треть возросло количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности (257 фактов), в том числе более чем в полтора раза – фактов взяточничества (220), из которых каждый десятый совершён в крупном либо особо крупном размерах. Причем, по результативности противодействия взяточничеству (по выявлению, направлению в суд, лицам, общей сумме взяток) Брянская область третий год подряд занимает высокое третье место по Центральному федеральному округу после таких регионов-«милионников», как Москва и Московская область. Средний размер взятки возрос почти вполовину и составил 195 000 рублей.

С учётом приграничного положения региона особое внимание уделено пресечению каналов незаконного ввоза и реализации запрещённых товаров. Так, в результате спецоперации, проведённой совместно с коллегами из МВД России и других правоохранительных органов, на территории Брянской области пресечена деятельность межрегионального преступного сообщества, включавшего не менее 20 активных участников, которые организовали канал незаконного ввоза путём «лжетранзита» немаркированной табачной продукции белорусского производства, которая в последующем реализовывалась в более чем 25 субъектах РФ. Объём «теневого» оборота превысил миллиард рублей.

В своем докладе Владислав Толкунов уделил особое внимание вопросам профилактики преступности. В Брянской области действует государственная программа по комплексному решению задач в области профилактики правонарушений. В рамках нее обеспечено финансирование программных мероприятий по выплате вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим оружие; финансировалась деятельность народных дружин; проводилась работа по профилактике терроризма и экстремизма, наркомании, подростковой и рецидивной преступности; по повышению безопасности дорожного движения; реализации мероприятий по внедрению АПК «Безопасный город». Программы также действуют во всех муниципальных районах. Начальник УМВД особо отметил, что руководство Брянской области и органы местного самоуправления внимательно относятся к рассмотрению инициатив областного Управления.

В целях отвлечения несовершеннолетних от противоправной деятельности, формирования у подрастающего поколения активной гражданской позиции на территории региона по инициативе УМВД совместно с Правительством Брянской области на базе одного из лицеев создан и функционирует подростковый отряд правоохранительной направленности «Юный Страж Порядка», подобные отряды из числа наиболее активных участников волонтерских и общественных организаций, сформированы в 25 районах нашей области. Налажено взаимодействие с Региональным отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», где реализуется проект «Наставничество». Активно функционирует лагерь труда и отдыха «Знамя Пересвета», в котором в рамках профильных смен подростки принимали участие в спортивных соревнованиях, лекциях, мастер-классах, занимались благоустройством города. Эти и другие инициативы УМВД, а также совместное с заинтересованными региональными структурами решение вопросов общей и специальной профилактики привели к сокращению преступлений среди несовершеннолетних на 21,2%.

В рамках тесного межведомственного взаимодействия принимались меры по противодействию незаконному обороту оружия, наркотиков, экстремизму, предупреждению межнациональных конфликтов. Всего в 2020 году органами внутренних дел выявлено больше преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, по оконченным уголовным делам изъято 115 единиц оружия, 31 взрывное устройство, 59 кг взрывчатых веществ.

Продолжая свое выступление, начальник УМВД России по Брянской области остановился на имеющихся проблемных вопросах. По-прежнему острой остается ситуация с незаконным оборотом наркотических средств. В 2020 году полицией изъято в три раза больше наркотических средств – 194 килограмма. Несмотря на это, по итогам минувшего года состояние наркоситуации в регионе отмечено как «тяжелое». Популяризации приобретения и употребления наркотических средств способствует тот факт, что в последнее время объекты уличной инфраструктуры, особенно в областном центре, всё чаще и чаще покрываются надписями рекламы нелегальных сайтов, распространяющих наркотики, а штраф за такую противозаконную деятельность крайне низок. Начальник УМВД выступил с предложением проработать вопрос и выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ о внесении дополнений в КоАП РФ в виде административной ответственности за повторность совершения гражданами указанных правонарушений в виде административного ареста и более ощутимого денежного штрафа.

Также актуален вопрос повышения безопасности дорожного движения, снижения смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, что является приоритетной национальной задачей государства. Динамика снижения уровня аварийности за последние несколько лет наглядно демонстрирует, что в целом уровень безопасности на дорогах Брянской области растет и предпринимаемые усилия дают ощутимые результаты. Так в 2020 году общее число ДТП сократилось на 24,2%, травмированных в них граждан – на 25,5%. По темпам снижения количества автоаварий Брянская область заняла лидирующее место в России.

Кроме того, Брянская область определена первым пилотным регионом, в котором будет реализован новый общероссийский проект по созданию условий для повышения безопасности пешеходов на дорогах. На расширенном заседании коллегии МВД России в марте текущего года начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Черников Михаил Юрьевич с положительной стороны отметил инициативу Правительства Брянской области, её Губернатора в реализации данного пилотного проекта на территории региона.

Ещё одной проблемой в сфере обеспечения безопасности дорожного движения является недостаточное внимание к ней со стороны муниципальных образований. До настоящего времени в ряде районов отсутствуют соответствующие мероприятия по линии безопасности дорожного движения в программах профилактической направленности, финансирование предусмотрено только на текущее содержание улично-дорожной сети, а мероприятия пропагандисткой направленности, по улучшению условий дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, отсутствуют.

В завершении своего выступления начальник УМВД России по Брянской области подтвердил свою готовность своевременно реагировать на депутатские запросы, касающиеся деятельности органов внутренних дел региона.

Владислав Толкунов выразил признательность Губернатору Брянской области Александру Васильевичу Богомазу, Председателю Брянской областной Думы Валентину Владимировичу Субботу, Главному федеральному инспектору в Брянской области аппарата полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Андрею Сергеевичу Дьячуку и всем депутатам за постоянную поддержку и внимательное отношение к вопросам обеспечения правопорядка в регионе.

После выступления начальник УМВД ответил на вопросы депутатов. Народные избранники проголосовали за решение принять информацию начальника УМВД к сведению.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 17:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости