Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 апреля 2021 года В преддверии Дня памяти Чернобыльской трагедии в УМВД России по Смоленской области состоялся «Урок мужества» для учащихся колледжа

35 лет назад случилась авария на Чернобыльской АЭС, которая стала крупнейшей техногенной катастрофой 20 века. На ликвидацию последствий аварии поднялись тысячи героев.

Сегодня, в преддверии 35-й годовщины аварии, в зале культурного центра УМВД России по Смоленской области участники ликвидации катастрофы председатель Смоленской областной организации «Союз Чернобыль» Игорь Пушкарев и член организации Петр Тисков, бывшие сотрудники органов внутренних дел, провели для учащихся Смоленского колледжа правоохраны и правосудия «Урок мужества».

Участники ликвидации рассказали, как пытались, жертвуя собой, минимизировать последствия аварии. Но страха не было, было понимание: их долг – спасти людей. Им предстояло убрать обломки высокорадиоактивного графита с крыши в костюмах из свинца, которые весили 25 килограмм. На всё каждой группе давалось по 2 минуты, но даже за это минимальное время они успели получить дозу облучения.

Их работа - это свидетельство мужества и героизма мирного времени. Самая масштабная экологическая катастрофа была побеждена благодаря неимоверным усилиям обычных людей.

Учащиеся с интересом слушали о событиях недавнего прошлого, задавали интересующие их вопросы. В завершение урока был продемонстрирован документальный фильм о героях-ликвидаторах Чернобыльской аварии.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 17:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости