Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 апреля 2021 года Простые правила спасают жизнь

Дети очень любопытны. Чтобы познать мир, им всё надо потрогать, рассмотреть и попробовать на вкус. Этот познавательный процесс может нести определённые риски для ребёнка. Поэтому взрослые должны постоянно быть начеку. Ребёнок сам о себе позаботиться не может. Эта обязанность возложена на законных представителей несовершеннолетнего.

Ежегодно с наступлением тепла отмечаются несчастные случаи, связанные с выпадением маленьких детей из окон. Основными причинами падения детей являются оставление несовершеннолетних без присмотра взрослых, а также ошибочная убежденность родителей в надежности москитных сеток, установленных на окна.

Конечно, родители не могут неотлучно находиться возле своих детей. Домашних дел у всех хватает. Необходимо соблюдать простые правила. Тем более что полиция, органы здравоохранения, соцзащиты, иные ведомства много делают для профилактики происшествий с детьми.

Систематически сотрудники полиции с представителями учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят разъяснительную работу. Взрослым напоминают о том, что нельзя оставлять без присмотра малолетних детей, необходимо усиливать за ними контроль. Правоохранители уведомляют о дополнительных мерах безопасности, например, установке на окнах специальных замков безопасности, фиксаторов. Соответствующие рекомендации доступны и в Интернете. Они просты и на первый взгляд даже несколько банальны. Однако соблюдение правил нередко способно сохранить жизнь ребёнка.

На заметку

Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребёнок при этом находится под присмотром.

Во время проветривания пользуйтесь фрамугами и форточками. Если вы всё же открываете окно, то не более чем на 10 см. Для этого поставьте ограничители.

Не разрешайте ребёнку выходить на балкон без взрослых.

Не оставляйте спящего малыша одного в квартире. Он может проснуться и полезть к открытому окну.

Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон.

Не показывайте ребёнку, как открывается окно. Чем позднее он научится это делать самостоятельно, тем безопаснее будет его пребывание в квартире.

Не учите детей подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона.

Большую опасность представляют москитные сетки: ребёнок видит некое препятствие впереди и уверенно опирается на него. Между тем сетка не рассчитана на вес даже самого крохотного, годовалого малыша.

Если ребёнок 5-7 лет боится находиться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости